ОбщийАбитуриентамСтудентамВыпускникамДополнительное образованиеАспирантура и докторантураБиблиотекаСМИ Карта сайтаПоискПочта
Навигация
Анонсы
нет анонсов

Все анонсы »

СМИ о нас
11 октября 2022

Проект «Александрова дорога»: 1 СЕРИЯ. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАЧАЛО ПУТИ

03 октября 2022

Телеканал 78: «Реальная политика»

Архив »

РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийНаукаНаучные подразделения РГПУ им. А. И. ГерценаНаучно-исследовательские институты НИИ образовательного регионоведения

Научно-исследовательский институт образовательного регионоведения

 

Контактная информация:
тел. +7 (812) 982-70-68
E-mail: jakovlevv@herzen.spb.runii.region@mail.ru
Адрес: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-ая Линия, д. 52, ауд. 65.
Часы работы: пн-пт с 10.00 до 18.00
Положение о НИИ образовательного регионоведения

Отчет за 2021 год

Директор научно-исследовательского института образовательного регионоведения  — кандидат исторических наук Владимир Васильевич Яковлев.

 

Целью деятельности института, образованного в начале 2018 года, является комплексное изучение различных регионов Российской Федерации, направлений краеведения, реализация инициативных проектов, связанных с решением методологических и теоретических задач, являющихся основными в научно-исследовательской и методико-педагогической работе института.

 

Основными задачами института являются:

— разработка и внедрение в учебный процесс образовательных регионоведческих ресурсов;
— проведение научных исследований и разработок, выполнение научных проектов и программ;
— взаимодействие с образовательными и научными организациями по вопросам развития образовательного регионоведения и с целью реализации иных научно-исследовательских и образовательных проектов.

 

Основные функции института:

1. Подготовка научной, учебно-методической, справочной и иной литературы по регионоведению для общеобразовательной и высшей школы Российской Федерации, а также результатов работы института к изданию и иному использованию в научно-исследовательском и образовательном процессе.

2. Организация деятельности по апробации и внедрению в учебный процесс разработок института.

3. Научно-исследовательская и издательская деятельность в области развития регионоведения и иных областях гуманитарного знания.

4. Разработка и создание фундаментальных энциклопедических и справочных изданий, создание баз данных для различных образовательных дисциплин.

5. Организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов, творческих конкурсов, мастер-классов и иных научных мероприятий.

 

Отчет научно-исследовательского института образовательного регионоведения за 2020 год

 

Отчет научно-исследовательского института образовательного регионоведения за 2019 год

 

Отчет научно-исследовательского института образовательного регионоведения за 2018 год

 


 

Проекты института

 

Проект «Герценовский календарь»

 

 


Святой Иероним: представление, познание, сотворение. 
К 220-летию Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
/ Авторы-составители И. С. Алексеева, С. И. Богданов, В. В. Яковлев. — СПб.: Скрипториум, 2017.

 

Книга-альбом дает представление об одном из выдающихся Учителей Церкви святом Иерониме — покровителе ученых, студентов, библиотекарей, университетов, а также переводчиков. В нее вошли материалы, посвященные биографии святого, ряд его сочинений, обширный альбом, представляющий многовековую иконографию святого Иеронима, а также рассказ о Высшей школе перевода РГПУ им. А. И. Герцена. Издание содержит более 300 цветных и черно-белых иллюстраций.

Книга посвящена 220-летию со дня основания РГПУ им. А. И. Герцена, а также всем универсантам-герценовцам, более двух веков продолжающих дело святого Иеронима.

 


Русская роговая музыка: история и современность / Сост. и гл. ред. В. В. Яковлев; отв. ред. Т. В. Вольская. — СПб.: Скрипториум, 2018.

 

Книга посвящена истории уникального явления в музыкальной культуре — русской роговой музыке. В ней рассказывается о появлении и развитии роговой музыки в XVIII–XIX вв., попытках ее возобновления в XX в., а также о традиции петербургских серенад, тесно связанной с этим видом музыкального искусства. Особое место занимает раздел, посвященный Русской роговой капелле, с деятельностью которой связано возрождение роговой музыки в наше время, и той роли, которую сыграл РГПУ им. А. И. Герцена в ее развитии и сохранении.

В приложении помещены редкие материалы (записки Я. фон Штелина, прошение музыкантов рогового оркестра А. М. Гедеонову, воспоминания К. К. Штакельберга, книга И.-Х. Гинрихса, изданная в 1796 году), посвященные истории роговой музыки.

Книга иллюстрирована и в качестве приложения содержит компакт-диск с записями выступлений Русской роговой капеллы.

 

 

Книги можно приобрести в книжной лавке «Пеликан»: официальная страница на сайте университета, страница в социальной сети Вконтакте.

 

 

Последнее изменение: 2 февраля 2022 г. в 16:22:59
Автор: Суслов Антон Владимирович
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Сведения об образовательной организации

Cведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи (информация размещена в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.01.2015 № 51н)

Сведения о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (информация размещена в соответствии с Постановлением Правительства от 28.12.2016 № 1521)

Противодействие коррупции

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗРУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Это интересно

   

Онлайн курсы Герценовского университета
Образовательный центр Сириус
 
Новости

Архив »

Политика конфиденциальности
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2024
Связь с администраторомСвязь с администратором