ОбщийАбитуриентамСтудентамВыпускникамДополнительное образованиеАспирантура и докторантураБиблиотекаСМИ Карта сайтаПоискПочта
Навигация
Анонсы
нет анонсов

Все анонсы »

СМИ о нас
11 октября 2022

Проект «Александрова дорога»: 1 СЕРИЯ. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАЧАЛО ПУТИ

03 октября 2022

Телеканал 78: «Реальная политика»

Архив »

РГПУ им. А.И. Герцена

Язык, предмет, знание: Герценовский университет проводит в Кыргызстане курсы повышения квалификации

РГПУ им. А. И. Герцена при содействии Россотрудничества во второй раз проводит в Кыргызстане курсы повышения квалификации для методистов и учителей, преподающих предметы на русском языке. В этом году пятидневные курсы для педагогов в области начального образования, преподавателей химии, математики, физики, биологии и русского языка пройдут в городах Талас и Нарын.

28 ноября, в день открытия курсов, слушателей приветствовали ректор Нарынского государственного университета им. С. Нааматова Эрмек Байбагышов и представитель Герценовского университета, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Станислав Епифанцев. Эрмек Муратканович отметил значимость проведения на площадке университета курсов, реализуемых РГПУ им. А. И. Герцена — одним из старейших педагогических университетов: «Это важно для всех нас, для учителей, для школ, для учеников, для страны». Станислав Епифанцев заметил, что для проведения курсов лучший педагогический вуз направил своих лучших специалистов, и добавил, что это только первые шаги в большой работе по развитию сотрудничества университетов двух стран.

На торжественном открытии курсов повышения квалификации в Таласе присутствовали представители Россотрудничества КР Альберт Зульхарнеев и Ирина Царёва, сотрудники Таласского государственного университета Самат Жумалиев и Табылды Тилекматов. Мэрию Таласа представляла вице-мэр по социальным вопросам Мира Сейдикеримова. Участникам рассказали о совместных планах Киргизской Республики и Российской Федерации в области поддержания русского языка, о возможности киргизских школьников и студентов участвовать в российских конкурсах и поступать в вузы России. Также затрагивалась тема постройки школ в Кыргызстане, в которых будут работать российские учителя.

Преподаватель института русского языка как иностранного Герценовского университета Майя Реутова дала интервью Таласскому областному телевидению о предстоящих курсах и отметила, что важным в изучении иностранного языка является практика не только на уроках, но и в свободное время. Мотивация учеников использовать русский язык во внеурочное время станет одной из основных тем занятий.

Программы, составленные специалистами РГПУ им. А. И. Герцена специально для курсов повышения квалификации в Таласе и Нарыне, включают тесно интегрированные между собой лекции, практические занятия, мастер-классы.

Так, в первый же день курсов учителя-химики прослушали лекцию о системе химического образования, его компонентах и принципах построения школьного курса, рассмотрели пример лабораторной работы, которую можно проводить вне стен оборудованной лаборатории, а также сыграли в межпредметную игру «Эрудит». Их коллеги методисты-физики обсудили вопрос проблемного обучения и межпредметных связей, а также разобрали задания ЕГЭ по физике с целью подготовки к ОТР. Учителя русского языка на мастер-классах обменялись опытом организации разного типа проектов, обсудили в микрогруппах и представили коллегам созданные на занятии проекты-комиксы для работы на уроках русского языка и литературы.

Первый день занятий по дисциплине «Проблемы методики обучения биологии в современной школе» был посвящен вопросам модернизации целей биологического образования, структурированию содержания школьного предмета «Биология», разработке и решению ситуационных задач. Учителя начальных классов прослушали лекцию по методике обучения грамоте, а на практическом занятии составляли звуковые схемы слов. Математики говорили о важности извлечения информации из текста задач, побывали в роли участников районного тура текущей олимпиады школьников и получили нестандартное домашнее задание.

Слушатели сошлись во мнении, что предложенный Герценовским университетом формат программы курсов повышения квалификации позволяет им не только приобрести полезные навыки, но и обменяться опытом не только со своими киргизскими коллегами, но и с российскими.

В завершение данной информации необходимо подчеркнуть, что целью проекта является укрепление позиций русского языка как языка обучения, познания и профессиональной педагогической деятельности в Киргизской Республике.  Актуальность проекта «Россия — Киргизия: язык, предмет, знание» обусловлена назревшей необходимостью укрепления позиций русского языка в системе школьного образования Киргизской Республики.

Информация предоставлена институтом русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена

 

Последнее изменение: 1 декабря 2022 г. в 13:39:12
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Сведения об образовательной организации

Cведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи (информация размещена в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.01.2015 № 51н)

Сведения о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (информация размещена в соответствии с Постановлением Правительства от 28.12.2016 № 1521)

Противодействие коррупции

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗРУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Это интересно

   

Онлайн курсы Герценовского университета
Образовательный центр Сириус
 
Новости

Архив »

Политика конфиденциальности
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2024
Связь с администраторомСвязь с администратором