«Публикация международного уровня: рекомендации по подготовке научной статьи для зарубежного журнала». Итоги научно-практического семинара, состоявшегося 20 ноября 2013 г.

20 ноября 2013 г. в Медиа-зале фундаментальной библиотеки состоялся научно-практический семинар «Публикация международного уровня: рекомендации по подготовке научной статьи для зарубежного журнала».

Семинар был посвящен вопросам подготовки статьи для зарубежного научного журнала, процессу рецензирования статей и эффективному диалогу автора и редактора. Открыл семинар проректор по информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Игоревич Бойков, отметивший значимость обсуждаемых проблем, трудности, возникающие у российских авторов, направляющих статьи в зарубежные издания, указал на открытость мира науки, интерес мирового научного сообщества к российским исследованиям.

Павел Милашевич, региональный представитель издательства «Emerald» в России и СНГ, рассказал собравшимся о новых проектах издательства и стратегии развития «Emerald». В выступлении «Getting Published» старший редактор издательства Мартин Лоуренс рассказал собравшимся исследователям о тех затруднениях, которые подстерегают каждого автора, о проблемах, которые возникали у него в общении с авторами, о процессе рецензирования, дал рекомендации по подготовке статей.

Мероприятие собрало более 80 слушателей.В семинаре приняли участие руководители и сотрудники вузов и научных организаций Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Санкт-Петербургской академии театрального искусства, Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста РФ, Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Семинар посетили руководители и сотрудники подразделений Герценовского университета: Управления научных исследований, Институтов — детства, международных связей, филологического, психолого-педагогического, юридического факультетов, лингвистического центра, факультетов экономики, коррекционной педагогики, информационных технологий, социальных наук, философии человека, управления, иностранных языков, биологии, химии, технологии и предпринимательства, изобразительного искусства.

Мероприятие было организовано при поддержке Подписного агентства КОНЭК.

Презентация Мартина Лоуренса «Getting Published» (файл PDF, 650 KB, на английском языке)

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Дополнительная информация: libinfo@herzen.spb.ru

Последнее изменение: 21 ноября 2013 г. в 18:02:25