РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт информационных технологий и технологического образованияКафедрыКафедра технологического образованияПреподаватели кафедрыПетров Владимир Сергеевич

Петров

Владимир Сергеевич

кандидат педагогических наук,

доцент

В 1979 году закончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена по специальности учитель изобразительного искусства, черчения и труда. В ЛГПИ (РГПУ) им. А.И. Герцена работает с 1980 года ассистентом кафедры методики преподавания ИЗО и черчения на художественно-графическом факультете, с 1981 года — ассистент, а затем старший преподаватель кафедры дизайна индустриально-педагогического факультета, с 1992 года — старший преподаватель кафедры основ производства факультета технологии и предпринимательства. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Формирование познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины  средствами декоративно-прикладного искусства» (2003).  С 2004 по 2015 год работал в должности доцента кафедры основ производства, затем кафедры основ производства и предпринимательства,кафедры производственных и дизайнерских технологий.  В настоящее время работает в должности доцента кафедры технологического образования.

Старница в Атласе образовательных маршрутов

Достижения, награды

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
  • Диплом второй степени 11 университетской выставки научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена в номинации «Лучшая научно-творческая разработка»  за авторскую разработку и изготовление опытных образцов сувениров, посвящённых РГПУ им. А.И. Герцена
  • Почетная грамота 11 университетской выставки научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена  в номинации «Лучшая научно-творческая разработка» за научное руководство дипломным проектом «Журнальный стол. Реконструкция изделия конца XIX века»
  • Диплом второй степени 12 университетской выставки научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена в номинации «Лучшая научно-творческая разработка» за руководство коллективной работой студентов «Набор декоративных изделий из дерева»
  • Имеет 4 персональные выставки по художественному творчеству (живопись, фотография, декоративно-прикладное искусство)

pvs54@ rambler.ru

Область научных интересов

Высшее профессиональное педагогическое образование, технологическое образование, интеграция художественной и технологической деятельности, методическое обеспечение  художественно-технологического образования.

Научно-исследовательская работа

Декоративно-прикладное искусство, как средство формирования художественно-технологического образования студентов на занятиях  по обработке конструкционных материалов

Основные труды

Ссылка на e-library: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=722023&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0