РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт информационных технологий и технологического образованияКафедрыКафедра технологического образованияПреподаватели кафедрыСарже Анна Владимировна

Сарже

Анна Владимировна

заместитель директора института по учебной работе,

заведующая кафедрой технологического образования,

кандидат педагогических наук, доцент

В 1993 году окончила с отличием индустриально-педагогический факультет Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (квалификация — учитель общетехнических дисциплин, трудового обучения, методист по профориентации). Работает в РГПУ им. А.И. Герцена с 1994 года в должности ассистента кафедры методики трудового обучения, доцента кафедры методики обучения технологии и предпринимательству, доцента кафедры методики информационного и технологического образования, доцента кафедры технологического образования. В 1997 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. – общая педагогика. В 2003 году  присвоено ученое звание доцента по кафедре методики обучения технологии и предпринимательству. С ноября 2019 года является заведующей кафедрой технологического образования.

Ссылка на Атлас образовательных маршрутов

Научные интересы:

Методика организации воспитательной работы по технологии; методика обучения технологии (технологии обработки тканей и пищевых продуктов, декоративно-прикладному творчеству, графике); методическая подготовка студентов и учителей технологии; организация учебной и самостоятельной работы студентов; технология модульного обучения в профессиональной подготовке; здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательной работе школы, а также на занятиях по технологии; применение информационно-коммуникативных технологий в обучении технологии; разработка программы развития и образовательной программы школы; разработка учебно-методического комплекса по технологии для 5-7 классов школы в соответствии с ФГОС; организация работы с одаренными детьми и талантливой молодежью в технологическом образовании; содержание технологического образования в РФ.

Достижения, награды

• Медаль Императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А. И. Герцена (2017)
  • Благодарность ГБНОУ СПбГДТЮ Центр олимпиад Санкт-Петербурга за помощь в организации и проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, за работу в составе жюри региональной олимпиады школьников Санкт-Петербурга по технологии «Азбука мастерства» (2018-2020 гг.)
  • Благодарственное письмо Казанского федерального университета, Елабужский институт, за высокий профессионализм в проведении мастер-класса в рамках научно-практического форума учителей технологии Республики Татарстан «Технология: компетенции будущего» (2018)
  • Благодарность  Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, ГБУ ДО Центр «Интеллект» за многолетнее сотрудничество и активное участие в организации и проведении региональной олимпиады школьников Ленинградской области по инженерному проектированию и компьютерной графике (2018)
  • Благодарственное письмо ректоров ГУО «Минский городской институт развития образования», ФГБОУ ВО СПбГИК, директора ГБНОУ ДУМ СПб за активное авторство и сотрудничество с научно-методическим журналом «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования» (2018)
  • Благодарственное письмо СПб АППО за профессионализм и творческий подход в организации и проведении регионального этапа Олимпиады школьников «Радуга талантов» (2015-2018)