РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт информационных технологий и технологического образованияКафедрыКафедра технологического образованияПреподаватели кафедрыКорелина Ольга Алексеевна

Корелина

Ольга Алексеевна

доцент

В 1989 году окончила Ленинградское ордена Трудового Красного Знамени Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (квалификация – художник по мебельно- декоративным тканям). Работает в РГПУ им. А.И. Герцена с 1989 года в должности ассистента кафедры художественного конструирования и труда, старшего преподавателя кафедры основ технологий и дизайна, доцента кафедры производственных и дизайнерских технологий, доцента кафедры технологического образования. В 2005 году присвоено ученое звание доцента.

Страница в Атласе образовательных маршрутов

Достижения, награды

Являлась  руководителем коллекций моделей одежды, представленных студентами и отмеченных дипломами на международных конкурсах молодых художников и модельеров «Адмиралтейская игла» (Санкт-Петербург), «Ассамблея Моды» (Москва), «Подиум» (Ростов, Египет, Чехия, Ташкент), Х  Петербургской биеннале дизайна «Модулор-2015», Санкт-Петербургская Неделя Искусств, (Санкт-Петербургский Союз Художников), конкурс по декоративно-прикладному искусству II Всероссийского молодежного культурно-образовательного фестиваля творческих коллективов школьников и студентов «ОЛИМПИАДА ТАЛАНТОВ».

corelina.olga@yandex.ru

Область научных интересов

Высшее профессиональное педагогическое образование, технологическое образование, дизайн костюма, декоративно-прикладное творчество.

Проекты

• Проект с Центром по искусству и музыке библиотеки им. В. В. Маяковского (БИКЦИМ) (в рамках проекта на данный момент реализуются семинары-практикумы, а также проводятся выставки, показы, презентации)
  • Проект «Я — в дизайне» на базе учебной дисциплины «Дизайн-проектная деятельность»

Основные публикации

Ссылка на elibrary.ru: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=668755&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0

1. Корелина О.А., Козина Н.Д. Развитие творческой проектной деятельности студентов в условиях студенческого Театра Мод [Текст] / Н.Д. Козина, О.А. Корелина // ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования. — 2018. -№ 2(12). — С. 71-73.
  2. Корелина О.А., Комаров В.А., Козина Н.Д. Информационно-визуальное сопровождение дисциплины «Индустрия моды» [Текст]: Методическое пособие. СПб.: «Типография Михаила Фурсова», 2018
  3. Корелина О. А., Дрягина Ю. А., Шишкина Н.Д. Театр мод как современная форма дополнительного образования для детей и молодежи [Текст] / Н.Д. Шишкина, О.А. Корелина, Ю.А. Дрягина // ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования. — 2016.- № 2(8). — С. 63-66.
  4. Учебное пособие по курсу «Декоративно-прикладное творчество». Часть 5 (Дизайн имиджа) /Авторы: Комаров В.А., Корелина О.А., Петрова Т.М. — Центр моды «Анлимитед», Санкт-Петербург, 2010
  5. Учебное пособие по курсу «Декоративно-прикладное творчество». Часть 4 (Дизайн имиджа)/ Авторы: Комаров В.А., Корелина О.А., Петрова Т.М.  - Санкт-Петербург: Центр моды «Анлимитед», 2004.
  6. Учебное пособие по курсу «Декоративно-прикладное творчество». Часть 3 (Дизайн имиджа) / Авторы: Комаров В.А., Корелина О.А., Петрова Т.М.  - Санкт-Петербург: Центр моды «Анлимитед», 2004.
  7. Примерные программы дисциплин подготовки бакалавра технологического образования. — Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.
  8. Дизайн костюма — часть декоративно-прикладного искусства. Материалы региональной конференции ЧГУ — Череповец, 2001.

Участие в конференциях

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление» в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia (СПб, 2019);
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Поколение нового тысячелетия: стратегии воспитания и обучения детей и молодёжи в системе дополнительного образования» (СПб, 2019).

Повышение квалификации

• «Психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования», 10.04.-27.04.2018, РГПУ им. А.И. Герцена
  • "Проектирование и организация учебного процесса в электронной информационно-образовательной среде вуза», 10.04.-29.04.17, РГПУ им. А.И. Герцена
  • «Проектирование фонда оценочных средств основной профессиональной образовательной программы высшего образования», 02.05.-31.05.17, РГПУ им. А.И. Герцена