Герценовцы приняли участие в Дне гимназиста

В необычном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена: 25 октября в ГБОУ школе № 321 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась историко-педагогическая реконструкция «День гимназиста».

Являясь правопреемницей таких знаменательных учебных заведений Санкт-Петербурга, как Благородный пансион и Первая классическая гимназия, школа № 321 сегодня обладает мощным культурным и образовательным потенциалом.

Благородный пансион открылся в 1817 году при Главном педагогическом институте: «…пансион сей будет иметь двоякую цель: во-первых, приготовить воспитанников к слушанию лекций в Главном педагогическом институте и других Университетах, для приобретения высших учёных степеней и, во-вторых, образовать их к службе гражданской». Просуществовал Пансион до 1830 года, затем был Именным Высочайшим Указом преобразован в первую Санкт-Петербургскую классическую гимназию (1830—1917).

Богатое педагогическое наследие является основой для развития образовательных технологий, научно-исследовательской и проектной деятельности. Ярким примером может служить проект-историко-педагогическая реконструкция «День гимназиста», проведение которого впервые состоялось в ознаменование 200-летнего юбилея школы в октябре 2017 года. С тех пор ежегодно 25 октября — день рождения школы, День гимназиста.

В этом году также День гимназиста начался рано утром, в школу спешили ученики в костюмах гимназистов и гимназисток 19 века. При входе их встречают директор школы и завучи. Учителя в платьях и костюмах классных дам и надзирателей сопровождают ребят в классы. Горят глаза у девушек-старшеклассниц в изящных пелеринках, мелькают атласные ленты в косах, даже первоклассники гордо держат осанку в своих гимназических курточках. Мальчики и девочки в этот день учатся раздельно.

В «День гимназиста» современные школьники учатся по гимназическому расписанию: уроки латыни, греческого и космография у мальчиков; французский, немецкий, живопись, этикет и бальные танцы — у девочек. Есть в расписании и более привычные предметы — математика, география, биология, чистописание.

Преподаватели и студенты РГПУ им. А. И. Герцена не впервые принимают участие в мероприятии. Затаив дыхание, слушали ребята Владимира Пронина, профессора кафедры теоретической физики и астрономии института физики, на уроке космогонии. Доцент кафедры ботаники и экологии Елена Рущина рассказала школьникам об увлечении ботаникой Петра Первого, его аптекарских огородах. Анна Казакова, заведующая методическим кабинетом кафедры методики обучения математике и информатике, возглавила целую группу студентов-бакалавров и магистров, которые блестяще провели уроки как в младших, так и в старших классах: Вероника Конькина, Галина Загорская, Мария Колыхалина, Елизавета Сачкова и Елизавета Степанова.

Учитывая, что греческий и латынь, французский и немецкий язык не преподаются в обычном расписании школы, задача у преподавателей этих дисциплин была сложная. Но, судя по тому, как горели глаза у ребят, как они тянули руки с ответом на вопросы, наши студенты-магистранты прекрасно справились. Им удалось зажечь искорку интереса у ребят к этим сложным предметам. Это Юлия Этнис, Алена Зубарева (институт истории и социальных наук) и Анастасия Богданова, Екатерина Тризна, Татьяна Родионова, Екатерина Тимощук (институт иностранных языков).

Отметить, конечно, хочется всех наших студентов, принявших участие в мероприятии, вложивших душу и время в подготовку: Светлану Вукс, магистранта факультета географии, и магистрантов института истории и социальных наук Дарью Запрягаеву, Ивана Ческидова, Кристину Бергштрейсер, Алену Денисову.

По отзывам наших преподавателей и студентов этот день рождения школы — День гимназиста — мероприятие интересное и вдохновляющее, где чувствуется атмосфера праздника и дыхание истории. Видно, что и школьникам, и учителям этот праздник тоже очень нравится.

РГПУ им. А. И. Герцена заинтересован в продолжении сотрудничества со школой № 321 в рамках трехстороннего соглашения об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования, подписанного в апреле 2022 года (проект «Базовые школы»).

Информация предоставлена управлением межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 31 октября 2022 г. в 17:33:29
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич