25 октября в Волховском филиале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось четырнадцатое заседание Всероссийского междисциплинарного научно-теоретического семинара «Социум. Сознание. Язык».

Тема заседания – «Разум как феномен культуры». В работе семинара приняли участие преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена и МГУ им. М.В. Ломоносова, а также студенты Волховского филиала.
С вступительным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала Светлана Геннадьевна Филиппова. В своем выступлении она подвела краткие итоги восьмилетней работы семинара и подчеркнула, что нынешнее заседание приурочено к двадцатилетию филиала.
После приветственных слов состоялось чтение докладов. Профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Андрей Петрович Фомин выступил с сообщением на тему «Разум в зеркале диалектики», Светлана Геннадьевна Филиппова и доцент кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Юлия Петровна Болотина представили доклад на тему «Концепт «разум» в языковой картине мира». Доцент кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Наталья Леонидовна Костарева в своём докладе раскрыла тему «Категория разума и поэзия немецкого барокко».
На мероприятии выступили коллеги преподавателей Герценовского университета из МГУ им. М.В.Ломоносова. Доцент, научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Варвара Николаевна Рогожникова представила сообщение на тему «Эпоха инструментализма»; кандидат исторических наук А.Н. Назаров зачитал доклад «Русская традиционная культура в орбите социальных революций».
Свои доклады на мероприятии также представили: аспирант Института философии РГПУ им. А.И. Герцена С.О. Гапановична – «Эволюционный подход к проблеме рациональности человеческого поведения»; кандидат геолого-минералогических наук Сергей Борисович Спиваков на тему «Феноменология разума как продукта и источника культуры»; старший преподаватель кафедры экономического образования Волховского филиала Александр Григорьевич Стратонников – «О диалоге разума и культуры».
Кроме того, заочное участие в работе семинара приняла доктор философских наук, профессор Института философии, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Марина Львовна Лезгина, которая представила доклад на тему «Разум и сознание».
Во второй части семинара состоялась содержательная и оживленная дискуссия.
Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена прочно зарекомендовал себя как центр научных и научно-методических разработок, центр воспитательной работы со студентами и работы с одаренной молодежью в Волховском районе. Постоянно действующий на протяжении восьми лет Всероссийский междисциплинарный научно-теоретический семинар «Социум. Сознание. Язык» следует отнести к числу разработанных кафедрой научных проектов, вызывающих интерес преподавателей, аспирантов и студентов разных вузов.

Информация  Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 31 октября 2017 г. в 17:47:44