И. о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов принял участие во Всероссийском семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», проходившем в Москве.

Семинар-совещание открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие руководитель ФАДН России И.В. Баринов, и.о. руководителя Росмолодежи А.Г. Паламарчук, и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина М.Н. Русецкая, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН В.Ю. Михальченко, директор Федерального института педагогических измерений О.А. Решетникова, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин и другие.
С.И. Богданов отметил необходимость разработки научной основы языковой политики. Он добавил, что без этой основы языковая политика не сможет эффективно выполнять такие функции, как обеспечение гражданской самоидентификации («мы один народ, потому что говорим на русском языке») и обеспечение единого коммуникативного пространства для осуществления коллективного сосуществования, государственного строительства и нормального функционирования общественных институтов. Сергей Игоревич рассказал о результатах исследований в области функционирования русского языка как государственного, которые уже несколько лет ведутся в СПбГУ под руководством ректора Н.М. Кропачева. Настоящее сообщение – результат этих исследований.
Основной целью мероприятия стала выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.
Мероприятие было проведено Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и собрало на своей площадке свыше 300 экспертов из 68 регионов страны.

Фото Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Последнее изменение: 1 ноября 2016 г. в 19:53:15