Начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова стала участником III Международной научно–практической конференции «Дополнительное образование детей: векторы развития» во Всероссийском детском центре «Океан» в честь его 35-летия.

Конференция была посвящена развитию образовательных практик в сфере дополнительного образования как ответа на вызовы из будущего.

В работе конференции приняли участие: руководитель Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства просвещения И.А. Михеев, директор АНО Центра профессионального педагогического образования «Акме» М.Н. Невзоров, заместитель руководителя Центра развития образования Российской академии образования Е.Г. Врублевская, профессор кафедры педагогики и психологии института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета З.И. Лаврентьева, старший научный сотрудник Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) С.А. Коваль и другие.

На конференции был рассмотрен ряд таких вопросов, как консолидация усилий науки, практики и общественных организаций по решению проблем в сфере дополнительного образования детей; предоставление возможности педагогам образовательных организаций выражать свои идеи, позиции по проблемам дополнительного образования и воспитания детей в широком профессиональном поле; зарождение инновационных практик в сфере дополнительного образования.

В первый день Раиса Умяровна Богданова в качестве почетного гостя, заместителя председателя Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке приняла участие в панельной дискуссии «Может ли дополнительное образование стать приоритетнее школьного». Также она стала организатором и ведущим одной из площадок «Научные диалоги» по проблеме «Дополнительное образование детей: возможности профессионального роста».

Во второй день Р.У. Богданова в качестве эксперта приняла участие в работе площадки педагогического проектирования по проблеме «Ресурсность кадров дополнительного образования». Кроме того, Раиса Умяровна стала экспертом международного фестиваля «Вожатская команда», кинофестиваля, фестиваля отрядных талантов и фестиваля «чирлидинга» в рамках смены «Будь ярче – живи в Чире!».

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 31 августа 2018 г. в 19:00:30