31 августа в Герценовском университете состоялась торжественная церемония, посвященная началу нового учебного года.

Первокурсники получили возможность ознакомиться как с историей РГПУ им. А.И. Герцена, так и с нынешней жизнью вуза. Мероприятие посетили почетные гости: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьева, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов, начальник отдела по поддержке молодежных инициатив Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Николаевич Титов и заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Анна Олеговна Степанова.

Торжественную церемонию открыл ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «В этот прекрасный праздничный день соединились прошлое, настоящее и будущее. Прошлое выстраивали наши предшественники. Более 220 лет они делали самое главное — обеспечивали нам счастливую жизнь. Мы выявляем тот творческий потенциал, который есть у каждого. Будущее зависит нового поколения. От тех, кто пришел сюда сегодня впервые. Давайте постараемся сделать его как можно лучше», — сказал Сергей Игоревич.

Первокурсников и коллектив РГПУ им. А.И. Герцена поздравил В.В. Кириллов. «Сегодняшний праздник олицетворяет, прежде всего, начало учебного года и, конечно, посвящение в студенты. Обращаясь к первокурсникам, скажу: вы поступили в величайшее учебное заведение, которое славится своими традициями и историей. Ваша задача — приумножить то, что уже было здесь достигнуто», — отметил Владимир Владимирович. К поздравлениям вице-губернатора города присоединилась Ж.В. Воробьева. «Сегодня вы — студенты, которые сделали, на мой взгляд, очень правильный выбор — поступили в лучший педагогический вуз России. Та профессия, которую вы избрали, очень нужна. Вам предстоит выполнить сложную задачу — научиться любить каждого ребенка, каждого ученика, который придет к вам на урок. Вы должны помочь пройти своим ученикам тот путь, который позволит им стать такими, какие вы сегодня», — подчеркнула Жанна Владимировна.

С приветственным словом выступил С.В. Тарасов. «От имени многочисленного педагогического коллектива нашего региона поздравляю первокурсников с днем посвящения в студенты. Я произношу эти слова с особым волнением, так как являюсь выпускником Герценовского университета. Для меня это большая честь. Звание герценовца я стараюсь оправдывать каждый день непосредственно в своей работе. РГПУ им. А.И. Герцена является одним из лучших вузов нашей страны. Здесь есть и потрясающие научные школы, и замечательные преподаватели, и инновационные проекты. Я желаю первокурсникам благополучия и хочу отметить, что у данного вуза есть свой путь и особая моральная планка у людей, которые здесь работают», — заявил Сергей Валентинович. С обращениями к первокурсникам выступили также председатель Совета обучающихся Константин Поляков и директор студенческого музыкального театра Светлана Юрасова.

Университет получил множество поздравлений, в том числе от председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Михайловича Бебенина. «Студенческое время — особый этап, когда закладываются основы для будущих профессиональных успехов. Можно с уверенностью говорить о том, что высокое качество образования и богатые традиции РГПУ им. А.И. Герцена позволят стать студентам профессиональными современными специалистами», — отметил Сергей Михайлович.

В ходе церемонии С.И. Богданов вручил студенческий билет лучшей абитуриентке, Ангелине Затонной, которая при поступлении набрала 301 балл. Ректор также дал небольшое интервью телеканалу «Россия», в котором поздравил педагогов и студентов с началом нового учебного года.

Программа праздника включала в себя не только приветственные обращения гостей, но и выступления солистов и лучших творческих и спортивных коллективов университета. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечила Русская роговая капелла.

Своими ожиданиями от предстоящего обучения поделились первокурсники. «Я хотел поступить именно в РГПУ им. А.И. Герцена, так как мне очень нравится работа педагога, я люблю общаться с людьми. Надеюсь, учеба будет интересной», — подытожил Иван, студент юридического факультета.

«Я не подавала документы в другие вузы, поступление в Герценовский университет — мой осознанный выбор. Надеюсь на продуктивную учебу и профессиональный рост», — рассказала Марина, студентка Института физической культуры и спорта.

Торжественная церемония закончилась конфетти-салютом, в завершение программы состоялась танцевальная часть при участии DJ Ильи Лаврова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 31 августа 2018 г. в 18:48:17