31 августа состоялась рабочая встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова с делегацией города Корк (Ирландия) во главе с лорд-мэром Миком Финном.

В состав делегации также вошли экс-лорд-мэр Корка Тони Фицджеральд, главный управляющий Корка Энни Догерти и директор Департамента организационного обеспечения, корпоративных и внешних связей городского совета Корка Пол Мойнихан.

Ректор Сергей Игоревич Богданов рассказал гостям об истории Герценовского университета и его достижениях, особо отметив, что выпускники вуза очень востребованы. «Хотелось бы построить такое взаимодействие, которое было бы значимо и для российских, и для ирландских студентов, ― добавил ректор. ― Это могут быть совместные образовательные программы, которые, конечно, в комплексе должны решать важнейшие образовательные и экономические задачи наших государств».

В свою очередь, лорд-мэр Корка Мик Финн подчеркнул культурно-историческое и экономическое значение обоих городов ― Санкт-Петербурга и Корка – для своих стран. «В этом году ЮНЕСКО присвоило Корку статус города знаний, что дает нам толчок к развитию новых программ в наших учебных заведениях, в том числе и в Ирландском национальном университете Корка, которым мы гордимся точно так же, как вы гордитесь Герценовским университетом», ― сказал Мик Финн. Он выразил желание сотрудничать с РГПУ им. А.И. Герцена и отметил, что все возможности для этого есть.

Свою надежду на дальнейшее успешное взаимодействие выразил и экс-лорд-мэр Корка Тони Фицджеральд. «Как и Санкт-Петербург, Корк является городом мостов. Наша встреча также является построением  мостов между Россией и Ирландией, но не из железа и бетона, а из человеческих отношений. Важно, что обе стороны видят необходимость в создании комфортной среды для студентов, в проведении просветительских мероприятий для школьников и абитуриентов с целью сделать выбор их будущей профессии более осознанным и удачным», ― сказал Т. Фицджеральд.

Во встрече также приняли участие проректор по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова и советник проректора по международному сотрудничеству А.В. Сухарев. Для гостей была проведена экскурсия по главному корпусу университета и фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны.

Добавим, что накануне лорд-мэр Корка приехал с визитом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 31 августа 2018 г. в 19:04:45