31 августа в Гербовом зале состоялось заседание Ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена.

С основным докладом «Герценовский университет как платформа открытого педагогического образования: тенденции 2015-2016 учебного года и задачи на 2016-2017 учебный год» выступил и.о. проректора по образованию В.В. Семикин. Виктор Васильевич подвел итоги года, подробно осветив аспекты работы Герценовского университета в контексте обеспечения открытого педагогического образования как важнейшего фактора эффективности функционирования университета. В условиях возрастающей конкуренции среди российских вузов РГПУ им. А.И. Герцена не только сохранил стабильно высокие рейтинговые позиции, но и существенно улучшил их. Факультетами и институтами была проведена масштабная работа по подготовке и утверждению новых основных образовательных программ в логике вступивших в силу стандартов высшего образования ФГОС ВО (3+). В 2015-2016 учебном году существенно расширены сферы и базы практик студентов, значительно увеличилось число ВКР, выполненных по заказу работодателей. В этом году лауреатами конкурса дипломных проектов, выполненных по заказу органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, стали 6 студентов Герценовского университета.

«Открытое педагогическое образование – определенная философия, – отметил В.В. Семикин, – наша цель – эффективное развитие РГПУ им. А.И. Герцена в качестве ведущего многопрофильного университета открытого педагогического образования, входящего в число лучших университетов России».

Ответственный секретарь приемной комиссии П.С. Горбунов представил отчет об итогах приемной кампании 2016 года. Так, всего было принято свыше 26 тысяч заявлений, из них больше всего было подано в Институт иностранных языков и Институт детства. Основная часть поступивших являются жителями Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Присоединившись к обсуждению главной темы заседания ученого совета, декан филологического факультета Н.Л. Шубина подчеркнула: «Открытым педагогическое образование будет только тогда, когда деятельность вуза будет строиться на создании общественно значимых проектов и сотрудничестве с социальными партнерами». Кроме того, важнейшие стратегические задачи и приоритетные направления деятельности РГПУ им. А.И. Герцена были затронуты в выступлениях заведующей кафедрой педагогики С.А. Писаревой, декана факультета физики Н.И. Анисимовой, начальника учебно-методического управления Н.О. Верещагиной, студентки 4 курса Института иностранных языков Надежды Лазаревой и начальника управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества в педагогическом образовании И.Э. Кондраковой.

И.о. ректора Герценовского университета В.А. Рабош подвел итоги заседания и поздравил членов ученого совета с началом учебного года.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 5 сентября 2016 г. в 14:24:21