Приёмная комиссия рассказала об условиях приёма на платное обучение

Приёмная комиссия продолжает еженедельные онлайн встречи с абитуриентами. В пятницу, 31 июля речь шла о приёме на платное обучение.

Герценовский университет предлагает большое количество образовательных программ с обучением за счёт средств физических или юридических лиц. Ежегодно добавляются новые образовательные программы, которые реализуются только на внебюджетной основе.

Марина Тишко заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии по приёму на места по договорам об образовании рассказала о новых программах, открытых в этом году и об общем количестве мест. В общей сложности на обучение по программам бакалавриата выделено 3209 мест, на программы специалитета – 66 мест, магистратуры – 1271 место.

«Основная рекомендация, которую мы адресуем всем нашим абитуриентам: вы имеете право подавать документы на три направления подготовки по различным формам обучения и основаниям приема. То есть на бюджетные места и на места по договорам об образовании – одновременно. Даже если вы рассматриваете поступление на платное обучение после оценки конкурсной ситуации на бюджете, мы рекомендуем добавлять программы с полным возмещением затрат сразу на этапе заполнения анкеты», — посоветовала Марина Николаевна.

Она особо почеркнула, что если абитуриент подает документы в том числе на платное обучение, его не исключают из списка участвующих в конкурсе на бюджетные места.

Также она напомнила о сроках подачи документов, этапах зачисления, об условиях зачисления на места по договорам об образовании.

Во второй части прямого эфира ответственный секретарь приёмной комиссии Пётр Горбунов представил начальника отдела платных образовательных услуг Ольгу Дрон. Она подробно рассказала о системе платного обучения в Герценовском университете, о том, как можно произвести оплату обучения, познакомила абитуриентов с информацией о социальном налоговом вычете по расходам на обучение, пояснила условия использования материнского капитала в качестве оплаты за обучение.

Ольга Петровна рассказала то том, что Герценовский университет уже несколько лет работает вместе со Сбербанком и помогает своим студентам в заключении договоров на получение образовательного кредита с государственным субсидированием и о том, как можно его получить.

Она также ответила на вопросы, в частности о возможности рассрочки платежа по договорам об образовании:

«Абитуриент имеет право обратиться к проректору по учебной работе с обоснованным заявлением с просьбой разделения оплаты не более чем на два этапа. Первый этап вы оплачиваете по условиям договора в течение 10 дней, второй, допустим, оплачиваете до 1 октября. И естественно обосновываете, чем вы можете подкрепить такую просьбу», — отметила Ольга Петровна.

В финале эфира Пётр Станиславович уже традиционно ответил на наиболее часто задаваемые вопросы. В частности, он обратил внимание абитуриентов, что на платное обучение, так же как и на бюджетное, проводится конкурс.

«Конкурс подразумевает, что вы должны как минимум набрать то минимальное количество баллов, которое установлено в нашем университете. Если вы не смогли преодолеть пороговое значение баллов по какому-либо предмету, то к сожалению, в наш университет, вы поступить не сможете», — уточнил Пётр Станиславович.

Если вы не успели посмотреть встречу в прямом эфире – она доступна в записи на канале  HerzenLive.

Следующая встреча, как обычно, состоится во вторник, 4 августа в 12.00.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:53:50
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич