Будущие политологи встретились с руководством Фонда имени Фридриха Эберта

Встреча преподавателей, студентов и аспирантов кафедры политологии Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена с руководством Фонда имени Фридриха Эберта (ФРГ) в России прошла в Павловском зале главного корпуса университета. А перед тем, гости посетили историческую часть библиотеки им. императрицы Марии Федоровны и парадные залы дворца графа Разумовского.

Открывая встречу, заведующая кафедрой политологии Людмила Гайнутдинова обратилась ко всем участникам:

«Сейчас непростое время, которое связано и с пандемией, и с различными политическими процессами мирового уровня, находящимися в состоянии турбулентности. Очень важно, не смотря на разные, а порой и противоположные мнения, сохранять разумность и ответственность. И кому как не политологам, профессионалам в области политических отношений, сохранять это зерно сотрудничества, для того, чтобы не повторялись негативные истории в нашей общей жизни».

Людмила Александровна рассказала гостям – руководителю Фонда в России Пееру Тешендорфу и координатору представительства Фонда в Санкт-Петербурге Наталье Смирновой – о структуре и работе, как университета в целом, так и Института истории и социальных наук и кафедры политологии, а также о том, какие осуществляются проекты, какие проходят события и каких специалистов готовит кафедра.

Господин Пеер Тешендорф рассказал о старейшем политическом фонде Германии, обладающим богатыми традициями. Основанный в 1925 году Фонд имени Фридриха Эберта носит имя первого избранного демократическим путем президента Германии. В России Фонд работает с 1989 года.

В центре работы политического фонда, который идейно связан с социал-демократической партией Германии (СДПГ) основополагающие идеалы и ценности социал-демократии: свобода, справедливость и солидарность. Являясь некоммерческой организацией, Фонд работает независимо и с целью поддержания многостороннего диалога по актуальным общественно-политическим вопросам.

А после его выступления началась самая интересная, живая и информационно-насыщенная часть встречи, когда аспиранты, преподаватели и, конечно, студенты смогли задать гостям свои вопросы, которых оказалось очень много.

Тематика обсуждений затронула огромное количество областей так или иначе связанных с политологией. От велодорожек и прав велосипедистов до большой политики. Участников интересовало все: вопросы политического лидерства, гендера в политике, помогает ли фонд выстраивать диалог между бизнесом и властью, работа Фонда с гражданским обществом и некоммерческими организациями, как работают профсоюзы в Германии, какими видят своих политических лидеров жители Германии и многое другое.

В свою очередь у гостей тоже нашлись вопросы. Их заинтересовало, почему ребята выбрали политологию? Впрочем, как истинные политологи, ребята почти сразу перехватили инициативу и задали встречный вопрос о предпочтениях немецких избирателей.

«Германия склоняется к более спокойным политикам», — пояснил господин Пеер Тешендорф, отвечая на вопрос, — «Люди хотят видеть во власти того, кто понятен, кому они доверяют, кто сможет решить их проблемы. Что касается гендерного момента, то для немецких избирателей не столь важно кто именно это будет – мужчина или женщина. Несомненно, больше доверяют более опытным политикам, но новые, молодые лица тоже ждут».

Оказалось, что запланированных полутора часов недостаточно для того, чтобы обсудить все темы. Однако начало диалога положено и, как сказал господин Пеер Тешендорф, отвечая на вопрос о взаимодействии Фонда со студентами в России: «Мы открыты для предложений и готовы к сотрудничеству!».

Последнее изменение: 31 мая 2021 г. в 10:38:28
Автор: Уланова Юлия Сергеевна