28 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие нового здания подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом».

Текст и фото: Педагогические вести

«В языке есть такое понятие — “базовая лексика”. К ней относятся слова “мама”, “отец”, “любовь”, — отметил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. — Слово “дом”, как и слово “мир”, относится к базовой лексике. Сегодня мы закладываем основание, чтобы в будущем построить большой дом, который вместит всех, кто любит русский язык и русскую культуру».

Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев добавил: «Неслучайно, что “Русский дом“ открывается в РГПУ им. А.И. Герцена — университете с огромными традициями, где уважают историю России и создают будущее нашей страны».

«Подготовка — всегда важная часть нашей жизни, — отметила проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. — Здорово, когда подготовительное отделение получает имя собственное. Желаю процветания дому в самом сердце Санкт-Петербурга».

««Русский дом» — это первые открытые двери Герценовского университета, первый гостеприимный дом в центре бурной, интересной студенческой жизни, первый шаг на пути не только изучения русского языка, но и на пути знакомства с культурой и традициями университета, города, страны, и, я надеюсь, на пути обретения новых знаний, новых наставников и новых друзей», — отметила директор подготовительного отделения «Русский дом» Оксана Владимировна Чухаева.

В число почетных гостей праздника вошли: проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор, советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев и директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Ивановна Антонова, декан факультета русского языка как иностранного Марина Ивановна Васильева.

Гостей праздника приветствовали генеральный директор компании Шаньдун Синьту г-н Ван Хуэй и председатель союза китайских студентов в Санкт-Петербурге, выпускник РГПУ им. А.И. Герцена г-н Чжан Чухан.

Студенты «Русского дома» Чжан Юйтин (КНР), Леонель Валенты (Аргентина), Джорджа Берардо (Италия) поделились своими впечатлениями о жизни в Санкт-Петербурге и обучении в Герценовском университете.

С музыкальными поздравлениями для участников мероприятия выступили студентка 4 курса института музыки, театра и хореографии Ирина Мулярчик и солист театра «Мюзик-холл», выпускник Герценовского университета Тигрий Бажакин.

Последнее изменение: 11 июня 2019 г. в 18:29:08