С 21 по 25 мая состоялся III Международный Герценовский Молодежный форум «Моя инициатива в образовании» в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра.

В состав российской делегации вошли обучающиеся нескольких вузов: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Самарский государственный университет путей сообщения, Российский государственный университет им. С.А. Есенина (Рязань) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва).
Болгарская команда также включала представителей разных университетов: Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра, Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского, Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского и Высшее военно-морское училище им. Н. Вапцарова.

22 мая состоялось торжественное открытие форума, на котором присутствовало руководство ВСУ им. Черноризца Храбра. Дирекцию университета и участников делегации поприветствовала руководитель Русского центра – профессор Галина Шамонина. В открытии также принимала участие вице-консул Генерального консульства России в Варне А.В. Дергачева. Участникам форума посчастливилось разделить радость с профессором Галиной Шамониной: в этот день она получила награду от города Варны за существенный вклад в современное образование.

В рамках дискуссии о студенческой деятельности представители вузов Болгарии рассказали о реализованных ими общественно-значимых проектах. Например, студенты ВСУ им. Черноризца Храбра представили проект «Домик для книг», суть которого заключается в том, чтобы приблизить книги к читателю. Студенты архитектурного факультета спроектировали и построили специальные «домики для книг», которые предназначены для буккроссинга. Такие «домики» установлены почти в каждом районе Варны, а в школах с учащимися проводят встречи о важности чтения и о принципах обмена книгами.  Студенты Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского представили проект «АЛО, мошенники», направленный на повышение информационной грамотности людей пожилого возраста. Представительница Шуменского университета им. Епископа Константина Преславского рассказала о проекте «Толерантность в спорте», цель которого популяризировать спорт, доступный каждому.

Студенты российских вузов также представили социально-значимые проекты. Софья Ананьина (РГУ им. С.А. Есенина) выступила с проектом об установке в Санкт-Петербурге памятной доски, посвящённой академику И.И. Срезневскому, филологу-слависту, значимой личности для болгарской и российской культуры и науки. Василиса Левукова и Алина Куршева (СамГУПС) рассказали о важности Самарского знамени для болгарской истории. Зинаида Дерменжи (РГПУ им. А.И. Герцена) провела виртуальную экскурсию по памятным местам, связанным с событиями русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободительной войны для Болгарии. Екатерина Липатова (РГПУ им. А.И. Герцена) познакомила болгарских студентов с классическим и современным искусством России.

Представители «Сообщества ревнителей русского языка» (Анастасия Боброва, Мария Огуренкова, Анастасия Прошина, Анна Халтурина, Людмила Штиф; руководитель – Елена Викторовна Петренко) провели мероприятие «Славянскому единству – да!» – игру по станциям для болгарских школьников. Учащиеся 5-6 класса вспомнили русские народные сказки, познакомились с произведениями русских художников и композиторов, а главное, получили возможность пообщаться с носителями языка, пополнить свой словарный запас и развить коммуникативные навыки. Мероприятие завершилось народными играми и традиционным чаепитием.

Кроме того, студенты РГПУ им. А.И. Герцена провели мастер-классы для болгарских студентов. Мастер-класс «Символы России» (Анна Лунько, Ирина Кисюкова) был посвящен восьми городам, относящимся к разным федеральным округам России. Приводя интересные факты, загадывая ребусы, ведущие познакомили участников с городами и объяснили символику гербов.  Затем участники изобразили понравившиеся им гербы акриловыми красками на белых футболках.

На мастер-классе «Берегиня» (Анна Михайловская) студенты создавали традиционных обереговых кукол, следуя особым правилам: детали соединяли красными нитками без использования ножниц, наполняли куклу мятой и ромашкой. В ходе работы участники узнали об истории куклы-оберега, а также о ее значении для русской культуры.

Во время форума участников ждала насыщенная культурная программа: они посетили  скальный монастырь Аладжа, этнографический комплекс (усадьбу Чифлика Чукурово), который выглядит как типичная болгарская деревня XIX века, а также познакомились с достопримечательностями Варны.

24 мая российская делегация приняла участие в торжественном шествии, посвященном болгарскому национальному празднику – Дню славянской письменности и культуры. Несмотря на проливной дождь в этот день, шествие было многолюдным, а настроение всех его участников – праздничным.

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 31 мая 2019 г. в 14:11:05