30 мая фольклорный театр-студия «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена выступил перед гостями показа короткометражных фильмов о кочевых народах Севера России, состоявшегося на киностудии «Ленфильм».

Организаторами проекта регулярных показов фильмов о кочевой культуре выступили Проект «Зов Земли. Кочевая культура народов России» совместно с Ленфильм-клубом.
Перед показом трёх короткометражных фильмов состоялась культурная программа, в рамках которой выступили танцевальные коллективы, ярко пропагандирующие художественную культуру коренных народов Севера и Арктики.
Одним из выступавших стал фольклорный театр-студия «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (художественный руководитель ― Ирина Станиславовна Давыдова, балетмейстер ― Светлана Леонидовна Чернышова). Студенты и преподаватели, артисты коллектива, продемонстрировали гостям мероприятия танцевальные миниатюры коренных малочисленных жителей Чукотки ― чукчей и эскимосов: чукотский танец «Короткое лето» в исполнении Кристины Симаковой, студентки 4 курса бакалавриата и Ивана Макарова, студента 2 курса магистратуры; эскимосский танец «Полет чайки против ветра», который исполнил Иван Макаров, и финальный номер «Чукотский праздничный танец» в исполнении Кристины Симаковой, Ивана Макарова, Марины Ивановой и Екатерины Округиной, студенток 1 курса бакалавриата.
Для показа организаторами были выбраны следующие картины:
— Документальный фильм «Яптик-Хэсе» (2007 год) режиссера Эдгара Бартенева (Ямало-Ненецкий АО), познакомил зрителей с буднями ненецкой семьи Яптик, живущей на полуострове Ямал. Фильм повествует о традициях, которые складывались веками и передавались из поколения в поколение.
— Документальная картина «Чайка летит против ветра» (Чукотский АО, 2005 год), режиссера Ярославы Панаковой, рассказывает о жизни студентов, приехавших из самых отдаленных арктических регионов, временно проживающих в Санкт-Петербурге. Их влекут знания и цивилизация, но одновременно они возвращаются к своим корням. Чтобы чувствовать себя увереннее, они посещают танцевальную труппу, в рамках которой заново открывают свою «традиционную культуру». Главными героями фильма являются студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, многие из которых занимались в фольклорном театре-студии «Северное сияние».
Заключительным стал документальный фильм «Мальчик и озеро» (Республика Саха (Якутия)), 2003 год, режиссера Прокопия Ноговицына. Фильм основан на произведении классика якутской литературы П.А. Ойунского. Мальчик приходит на дальнее озеро, расчищает от снега маленький пятачок, прорубает толстенную ледяную корку, выгребает из лунки скудный улов. В момент наивысшей самоотдачи подросток лишается чувств. Величественные всадники, духи былинных предков, пёстрой толпой окружают его.

Информация предоставлена Институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 31 мая 2018 г. в 15:59:01