Арктика вживую: герценовцы решали задачи развития арктического региона

Студенты Герценовского университета приняли участие в работе форсайт-ледокола «Студенческое измерение современной и будущей Арктики» — образовательной практико-ориентированной программы, организованной Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Более сотни участников форума прибыли в Мурманск из разных городов Северо-Западного федерального округа (Архангельска, Вологды, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Череповца), а также из Москвы, Екатеринбурга и Якутска. В ходе программы ребята создавали креативные проекты, направленные на повышение качества жизни в арктических регионах. Ледокол, пробивающий путь во льдах, где не могут пройти другие суда, стал образом мероприятия, предлагая участникам выйти в видении будущего Арктики за пределы, сломать привычные практики проектирования и получения знаний.

По результатам конкурса научных работ для очного участия в мастер-сессии «Арктический туризм — образы, стереотипы, проекты» в Мурманск были приглашены студенты-культурологи 2 курса института философии человека: Александра Бычкова, Данис Шарифуллин, Наталья Кайро и Яна Вересова. Научный руководитель культурологического квартета — профессор кафедры теории и истории культуры Марина Магидович.

Кроме лекций с известными в стране экспертами, команда РГПУ им. А. И. Герцена участвовала в тимбилдинге «Завтра начинается сегодня — инновационный дизайн арктической моды», где создала проект кроссовок арктического стиля, а также в ходе мастер-сессии «Арктический туризм — образы, стереотипы, проекты» разработала и защитила проект годичного туристического маршрута по Мурманской области.

Несмотря на напряженный график, в ходе программы студенты успели посетить порт Мурманск, мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», памятник «Ждущая», а также побывали с экскурсией на атомном ледоколе «Ленин».

Студентка Александра Бычкова поделилась своими впечатлениями: «Дорога до Мурманска была непростой, но он того стоит! Несмотря на холод, Мурманск встретил нас горячими объятьями. Мы не только узнали много нового о самом городе, но и познакомились с интересными людьми со всей России. Форум не только предоставил площадку для реализации творческих идей, но и послужил толчком для дальнейшего сотрудничества студентов из разных городов. Мы надеемся, что проекты, которые были разработаны в рамках форума, в скором времени будут реализованы и мы с радостью посетим Мурманск снова!»

Яркие эмоции поездка подарила и Данису Шарифуллину: «Всё прошло замечательно. Мне понравилась экскурсионная часть мероприятия. Атомный ледокол “Ленин” является символом Мурманской области наряду с памятником “Алёша”, поэтому я счастлив, что оказался в этих легендарных местах. Что касается форсайт-ледокола, то это событие подарило мне много приятных впечатлений. Во время работы площадки “Арктический туризм” я познакомился с творческими людьми, которые помогли освоить особенности удивительного северного региона. Уверен, что проекты, к разработке которых мы приложили свои усилия, воплотятся в реальности и будут приносить пользу. Благодарю Мурманск за радушное гостеприимство и говорю: “До новых встреч!”»

Благодарность организаторам высказала Наталья Кайро: «Впечатления от поездки в Мурманск у меня остались исключительно положительные! Отличная организация, насыщенный график мероприятий, интересные мастер-классы, полное погружение в атмосферу города во время экскурсии, продуктивное общение со студентами МАГУ! Спасибо за незабываемые эмоции!»

Информация предоставлена институтом философии человека

Последнее изменение: 8 мая 2021 г. в 20:36:10
Автор: Ходан Александра Маратовна