Круглый стол, посвященный 70-летию установления российско-вьетнамских дипломатических отношений, провели в Герценовском университете

Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг договорились об организации Года России во Вьетнаме и Года Вьетнама в России в  2019-2020 гг. Мероприятия в 2020 году проводятся в увязке с 70-летием установления дипломатических отношений (30 января 1950 г.).

Этому событию в РГПУ им. А. И. Герцена был посвящён круглый стол, в котором приняли участие  заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова, первый секретарь Посольства Вьетнама в России г-жа Нгуен Тхи Хонг Нам, председатель вьетнамской общины в Санкт-Петербурге Ле Ву Динь, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Ивченко, представители ведущих вузов Санкт-Петербурга – СПбГУ, НИУ ВШЭ, CЗИУ РАНХиГС, РГПУ им. А. И. Герцена, а также ветераны войны во Вьетнаме.

Модератором дискуссии выступил директор Института востоковедения, доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории культуры Герценовского университета Андрей Вассоевич.

Юлия Комарова зачитала приветствие ректора РГПУ им. А. И. Герцена, в котором, отдавая дань прошлому, подчёркивается уверенность в дальнейшем развитии отношений между нашими странами, в том числе в сфере образования: «Сегодня РГПУ выступает за дальнейшее расширения российско-вьетнамского сотрудничества. В 2018 году мы создали Институт востоковедения, где сегодня изучают китайский, японский, корейский, арабский языки, и мы надеемся, что в обозримом будущем мы наладим преподавание и вьетнамского языка, чтобы граждане Российской Федерации имели возможность изучать национальный язык и культуру Вьетнама».

«С середины 2017 года правительство Санкт-Петербурга активизировало свою работу на вьетнамском направлении, — отметил Вячеслав Калганов. – Только в 2019 году наш город посетили 17 высокопоставленных делегаций из Социалистической Республики Вьетнам». Заместитель председателя Комитета по внешним связям рассказал о совместных проектах Петербурга и Хошимина в самых различных сферах, в том числе культуре, туризме, образовании. «Взаимоотношения наших стран, наших городов мы относим к высокой степени приоритетности», — подчеркнул Вячеслав Калганов.

В только что вышедшей статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для печатного издания вьетнамского МИД «Мир и Вьетнам» говорится, что вьетнамским студентам предоставляется самая большая квота для обучения в российских вузах. «В текущем учебном году Социалистической Республике Вьетнам выделено 965 государственных стипендий», — уточнил он.

Юлия Комарова рассказала о вьетнамских студентах: «В настоящее время в Герценовском университете учатся 16 человек. Все они гуманитарии, изучают язык, педагогику. И важно отметить, что мы очень довольны их успехами».

В ходе работы круглого стола российские и вьетнамские эксперты проанализировали наиболее важные события и тенденции в сотрудничестве наших стран и рассмотрели перспективы развития дальнейшего взаимодействия.

Последнее изменение: 31 января 2020 г. в 11:32:08
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич