VI международная онлайн школа-семинар имени И. В. Арнольд «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения»

С 21 по 25 декабря 2020 года кафедра английской филологии института иностранных языков Герценовского университета провела VI международную онлайн школу-семинар имени И.В. Арнольд «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения».

Школа-семинар посвящена памяти Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного профессора РГПУ им. А. И. Герцена Ирины Владимировны Арнольд (1908-2010) – основателя российской школы стилистики декодирования и герценовcкой научной школы теории текста и теории интерпретации.

Школа проводится c 2011 года раз в два года и предоставляет молодым исследователям возможность участвовать в пленарном заседании, профессорских научных мастер-классах и семинарах, постерной сессии, где студенты и аспиранты могут апробировать проводимые исследования в форме научных презентаций, стендовых докладов и принимать участие в их обсуждении.

В этот раз Школа собрала широкий круг докладчиков и гостей – более 100 человек, включая представителей вузов из ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси и США. Так как по своему формату школа ориентируется, прежде всего, на молодых исследователей, активное участие в ней принимали аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата Герценовского университета и других вузов. Все события школы-семинара проходили онлайн в формате веб-конференций Zoom и на виртуальной площадке www.padlet.com.

Программа школы-семинара

С 21 по 24 декабря 2020 года  в рамках школы-семинара состоялся онлайн конкурс стендовых докладов молодых исследователей «Идеи – Проекты – Результаты».

На конкурс было представлено 35 постеров бакалавров, магистрантов и аспирантов из разных вузов: РГПУ им. А. И. Герцена и его Волховского филиала, ЛГУ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Донецкого национального университета.

Для очного обсуждения стендовых докладов участников и всех желающих 21 декабря пригласили на конференцию в формате Zoom. Председатель конкурсного жюри профессор Е.А. Гончарова, организаторы конкурса профессор И.А. Щирова и доцент Ю.В. Сергаева, а также члены международного жюри профессор В.Ю. Клейменова, доцент Т.В. Юдина, доцент О.С. Муранова (США), доцент С.М. Пашков, научный сотрудник О.Ю. Чуйкова провели очные сессии с участниками. Все три секции постерной сессии прошли в атмосфере эффективной и дружелюбной научной дискуссии, полезной для молодых исследователей. До 24 декабря было открыто Интернет-голосование за лучшие постеры и заочная сессия вопросов и ответов.

«Я и мои коллеги восхищены прекрасной организацией этого научного мероприятия, высоким уровнем докладов не только на пленарном заседании, но и в секциях, мастер-классах. Хочется отдельно поблагодарить организаторов и магистров, подготовивших и представивших прекрасную презентацию об Ирине Владимировне Арнольд. Очень тронула теплая, душевная атмосфера, личные воспоминания коллег и учеников Ирины Владимировны о ней. Такое человеческое общение замечательных ученых, их отношение к Ирине Владимировне — хороший пример отношения к великому мастеру, учителю, коллеге для молодых. В этом смысле Школа-семинар — не только научное событие, но и прекрасный образец профессиональной и человеческой коммуникации, преемственности поколений», рассказала профессор О.Л. Бессонова (Донецкий национальный университет).

25 декабря состоялись главные события школы-семинара — пленарное заседание с докладами ведущих лингвистов, профессорские семинары профессора Т.И. Воронцовой, профессора А.Г. Гурочкиной, профессора И.А. Щировой, профессора И.А. Каргаполовой, профессора В.Ю. Клейменовой, мастер-класс профессора И.В. Толочина, дискуссионная площадка по проблемам медиадискурса доцента Ю.В. Сергаевой.

Участников пленарного заседания тепло поприветствовали директор института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена д.ф.н., профессор А.В. Ачкасов, Президент института иностранных языков д.ф.н., проф. Т.И. Воронцова, председатель оргкомитета школы-семинара, зав. кафедрой английской филологии д.ф.н., проф. И.А. Щирова. В обращении к участникам они подчеркнули неоценимый вклад Ирины Владимировны Арнольд в развитие отечественной научной школы, а также важность того, что заложенная Ириной Владимировной традиция лингвистических исследований продолжается с включением новейших теорий, разработок и методов исследования.

Далее были прослушаны интересные и глубокие доклады профессора О.Л. Бессоновой (ДонНУ), профессора Т.А. Казаковой (СПбГУ), профессора И.Б. Руберт (СПбГЭУ), профессора Т.П. Третьяковой (СПбГУ) и профессора И.Г. Серовой (ЛГУ им. А.С. Пушкина), посвященные аспектам научной деятельности И.В. Арнольд, вехам ее биографии и личным воспоминания её учеников и коллег, а также новым направлениям и перспективам развития её идей в современной лингвистике. Участники заседания отметили и замечательную презентацию «Преемственность и новизна в научных исследованиях И.В. Арнольд», подготовленную членами студобъединения «Союз молодых исследователей» магистрантами М. Кузьминой, А. Пержинской и А. Юзовой в рамках кафедрального проекта «Ученые моего университета».

Во время сессии стендовых докладов и на профессорских семинарах участники школы-семинара представили свои научные работы, в которых нашли отражение актуальные задачи современной лингвистики: разработка проблем текстотипологии, когнитивистики и лингвопрагматики, исследование вопросов авторской и интерпретативной семантики художественного текста, изучение проблем эмотивности, экологии речи и культурных смыслов, гендера и гендерной самоидентификации в языке и дискурсе, а также обсуждение особенностей интерпретации новостного дискурса в эпоху постправды.

Подробнее – на сайте школы-семинара.

Последнее изменение: 11 января 2021 г. в 11:30:00
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич