Герценовцы рассказали об использовании «Пушкинской карты»

«Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка». Оформить её может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет на сайте «Госуслуги». Денежную сумму, начисленную на карту от государства, можно потратить на приобретение билетов в театры, музеи, филармонии, концертные залы и другие учреждения культуры.

Студенты и выпускники Герценовского университета, которые приобрели карту, делятся опытом.

Мария Козлова, студентка 1 курса института дефектологического образования и реабилитации: «Я посетила по “Пушкинской карте” спектакль “Ворон” в Александринском театре. Впечатления остались крайне положительные. Благодаря карте я побывала в театре, в который давно хотела сходить. А вскоре пойду на ледовое шоу “Спящая красавица” с любимыми фигуристами».

Ульяна Игнатова, студентка 1 курса института дефектологического образования и реабилитации: «”Пушкинская карта”, по моему мнению, — это один из лучших проектов государства за последнее время. Она действительно помогает, покрывая большую долю затрат на посещение музеев и театров. Число партнёров карты очень велико, поэтому можно найти для себя что-то наиболее интересное. Лично я по этой карте посетила балет “Сон в летнюю ночь” в Мариинском театре и выставку «New Nature» в Манеже. Но, к сожалению, в маленьких городах попросту некуда тратить средства с “Пушкинской карты”, потому что нет мест для культурного просвещения. В целом, мне очень понравилась задумка проекта и возможность ещё осуществить в Санкт-Петербурге».

Дарья Лукашенко, специалист управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета, выпускница института детства: «Среди современной молодёжи наконец стало модно посещать обители искусств. Ура! Можно сказать наверняка, что одним из поводов послужило гениальное предложение государства для массового просвещения. Несмотря на то, что большинство самых стоящих спектаклей и выставок, по иронии судьбы, бесплатны или за donation, существуют и платные предложения культурного, почти светского, времяпровождения. На виртуальные три тысячи рублей можно посетить абсолютно реальные, давным-давно запримеченные мероприятия и локации, на которые не хватало то ли средств, то ли времени. Мы с друзьями недавно наконец посетили спектакль «Анна в тропиках» в театре Веры Комиссаржевской и ничуть не пожалели! Получилось не только талантливо и увлекательно, но ещё и бесплатно, что не может не радовать. Приятно сознавать, что в любой момент можешь позволить себе посетить балет в Мариинке или спектакль в БДТ. Остаётся только наслаждаться этими возможностями! Говорят, лучше ”Пушкинской карты” может быть только ”Лермонтовская” — для путешествия на Кавказ. Дальше — больше!»

Узнать подробнее об оформлении «Пушкинской карты» можно на сайте www.culture.ru.

По материалам газеты «Педагогические вести».

Фото: Комитет по культуре Ленинградской области

Последнее изменение: 13 декабря 2021 г. в 13:47:36