Подведены итоги конкурса научных студенческих работ, посвященного 100-летию со дня начала работы Всесоюзной Чрезвычайной Комиссии по ликвидации безграмотности

23 ноября в формате ZOOM-конференции подведены итоги конкурса научных студенческих работ, посвященного 100-летию со дня начала работы Всесоюзной Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) по ликвидации безграмотности.

В этом году Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена стал соучредителем конкурса. Организаторами конкурса выступили Московский криминологический кабинет Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Союз криминалистов и криминологов, инициирующий подобные конкурсы ежегодно.

В конкурсе приняли участие студенты из более чем 13 региональных вузов России. На конкурс было подано около 200 заявок, на финальном этапе оценивалось 27 конкурсных работ с различной тематикой по педагогическим и юридическим направлениям «ликбеза», разработанной при активном сотрудничестве с РГПУ им. А. И. Герцена.

По итогам трех отборочных этапов экспертная комиссия, состоящая из ведущих юристов, ученых-правоведов, ученых-педагогов, определила шесть лучших работ.

Победителями конкурса стали Дунаева А.Д., студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Кругликова Д.А., студентка Южного Федерального Университета. Члены жюри также отметили лучшую работу по педагогическому направлению. Ею стала работа Павлова И.М., студента Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Отдельным призом от члена жюри конкурса также была отмечена работа Рабиновича М.А., студента юридического факультета Якутского экономико-правового института (филиал) ОУП ВО «АТиСО».

Координатором конкурса от лица Герценовского университета стал первый проректор, вице-президент Российской академии образования, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Владимир Лаптев.

Председателем жюри конкурса выступил Мацкевич И. М., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный работник прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции, президент Союза криминалистов и криминологов. В состав членов жюри при сотрудничестве с организаторами конкурса вошли: декан юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, д.филос. н., профессор Сморгунова В.Ю.; руководитель Московского криминологического кабинета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент Саламова С.Я.; помощник президента Союза криминалистов и криминологов Антонян Е.А.; директор института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, д.п.н., профессор Писарева С.А.; советник ректората РГПУ им. А. И. Герцена, д.п.н., профессор Ларченкова Л. А.; профессор кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, д.п.н., профессор, Тряпицина А.П; член Союза криминалистов и криминологов Лебедев М.В и другие.

На церемонии подведения итогов члены жюри, отметив высокий уровень конкурсных работ, пожелали участникам и победителям крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Последнее изменение: 30 ноября 2020 г. в 13:06:35
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич