C 26 по 28 ноября директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова приняла участие в ежегодной международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («ЛИБКОМ») в Суздале.

27 ноября директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова была модератором дискуссионной площадки Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР) “Миссия университетских библиотек: открытость и доступность информации”. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, затрагивающие университетские библиотеки и создателей электронных образовательных ресурсов: роль библиотеки в построении информационно-образовательной среды вуза, создание собственных ЭБС вуза, итоги опроса журнала «Университетская книга» —  «ЭБС в библиотеках» (результаты опубликованы в ноябрьском выпуске журнала), открытость информации, перспективы участия ЭБС в национальной подписке, совершенствование сервисов ЭБС. Отдельным вопросом площадки стало обсуждение «Концепции развития вузовских библиотек», о промежуточных итогах Общественного обсуждения Концепции, о четырех векторах дискуссии вокруг документа рассказал директор Научной библиотеки Томского государственного университета и один из инициаторов и разработчиков Концепции Михаил Олегович Шепель. Подробнее о Концепции и Общественном обсуждении, презентация докладчика — на сайте АППОЭР.

В рамках мероприятия, по обсуждаемым вопросам, также выступили: директор Научной библиотеки Казанского (Приволжского) федерального университета Евгений Николаевич Струков, директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета Руслан Александрович Барышев, директор Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета Ирина Владимировна Котова, заместитель директора Научно-технической библиотеки Петербургского государственного университета путей сообщения Роман Сергеевич Альшанский, директор ООО «Лань-Трейд» Юрий Михайлович Ельский, генеральный директор Издательского дома «Гребенников» Аркадий Владимирович Халюков, директор проекта ЭБС Znanium.com Петр Алексеевич Берберов, генеральный директор издательства «Директ-Медиа» Константин Николаевич Костюк.

Полная видеозапись Дискуссионной площадки будет представлена на сайте Российской ассоциации электронных библиотек.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 3 декабря 2018 г. в 13:41:26