Представители Герценовского университета приняли участие в Международном форуме вузов СНГ «Глобальная конкурентоспособность», который прошел в Москве.

Директор центра содействия трудоустройству выпускников РГПУ им. А.И. Герцена С.В. Владимирова и начальник отдела статистики, аналитики и баз данных Ю.Л Проект. приняли участие в работе Международного форума вузов СНГ «Глобальная конкурентоспособность», который состоялся 27 ноября в Москве.

Мероприятие организовало рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке Международной экспертной группы «IREG Observatory». Форум подобного уровня был проведен впервые. В нем приняли участие руководители ведущих университетов Европы и стран СНГ, члены ассоциации IREG, а также составители рейтингов – всего более 300 участников.

На форуме были подняты различные вопросы о том, какие вузы нужны странам СНГ, что нужно университетам для вхождения в число глобальных лидеров, какие меры господдержки вузов для повышения их конкурентоспособности будут наиболее эффективны на практике. А также участники обсудили перспективы сотрудничества вузов стран постсоветского пространства и возможности их укрупнения. Кроме того, для обсуждения была вынесена тема качества подготовки кадров: возможности университетов и ожидания работодателей.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Владимир May, ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мухадин Эскиндаров, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, ректор РГГУ Ефим Пивовар, ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Чингиз Шамшиев, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, руководитель представительства Европейской научно-промышленной палаты в Российской Федерации и СНГ Фернандо де Мело.

Аналитической базой форума стали итоги рейтинга 100 ведущих вузов России, подготовленные агентством «Эксперт РА». В рамках форума также были представлены материалы рейтинга 150 ведущих вузов стран СНГ и рейтинга привлекательности работодателей.

Последнее изменение: 1 декабря 2013 г. в 1:27:52