В день рождения любимого учителя, друга и наставника: вечер, посвященный 128-летней годовщине со дня рождения Виктора Николаевича Сороки-Росинского

26 ноября 2010 года в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны состоялся вечер, посвященный  128-летней годовщине со дня рождения Виктора Николаевича Сороки-Росинского, ключевой частью которого стала презентация книги: Шендерова Р. И. Знаменитый универсант Виктор Николаевич Сорока–Росинский. Страницы жизни. – СПб.: факультет филологии и искусств СПбГУ, 2010.

Открыла вечер Екатерина Матвеевна Колосова, заведующая музеем истории РГПУ им. А.И.Герцена, отметив, что эта встреча традиционна: ежегодно в день рождения любимого учителя и талантливого педагога собираются все те, кто интересуется, помнит и чтит память о Викторе Николаевиче Сорока–Росинском. Среди собравшихся на встрече: ученицы Виктора Николаевича,  его внучка, ученые и сотрудники Герценовского университета и СПбГУ, аспиранты, студенты, учителя, представители муниципального образования.

128 лет назад родился человек, навсегда вошедший в отечественную литературу и золотой фонд нашей кинематографии под именем Викниксора – президента « Республики ШКИД». В. Н. Сорока — Росинский - один из крупнейших педагогов ХХ века, ученик академика В. М. Бехтерева, всю свою жизнь отдал работе с подростками нашего города. Из-за нетрадиционных методов работы на семь лет был отлучен от школы, но смог добиться разрешения вернуться к любимому делу и последние 25 лет своей жизни преподавал русский язык и литературу. Е. М. Колосова рассказала, как постепенно, по крупицам собирался в музее истории Герценовского  университета фонд материалов о В. Н. Сорока-Росинском.

К 150-летнему юбилею замечательного педагога и методиста  в серии «Герценовский университет. Золотые имена» вышла книга «Петербургский учитель: Жизнь и творчество В. Н. Сорока- Росинского», в которой была предпринята попытка с помощью личных архивных материалов педагога, воспоминаний родных, учеников, хранящихся в фондах музея истории РГПУ им. А. И. Герцена, представить читателям учителя, научного деятеля своего времени, чьи педагогические принципы не теряют актуальности и сегодня. Эта книга, как и другие издания этой серии,  была представлена в зале на книжной экспозиции, подготовленной библиотекой.

Фонд музея продолжает пополняться новыми материалами: был представлен совместный проект музея и кафедры английской филологии по переводу  книги о Сорока–Росинском, полученной музеем в подарок из Великобритании.
Были представлены презентации еще двух важных событий в память о В. Н. Сорока-Росинском: открытие мемориальной доски на здании Школы им. Ф. М. Достоевского в Год Учителя и открытие в день учителя памятника на Серафимовском кладбище.

Главным событием этого вечера стала презентация новой книги, которую представила автор – Рива Ильинична Шендерова, ученица  В. Н. Сорока –Росинского  послевоенных лет, ныне доктор биологических наук. Это воспоминания о любимом учителе, друге и наставнике.
Ею впервые составлена  биография учителя на основе архивных материалов. Снабженная множеством документов и фотографий, книга рассказывает о нелегком пути человека энциклопедического образования, педагога-творца, удивительного собеседника. В книгу включены также воспоминания учеников разных лет.

Евгения Оскаровна Путилова, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, отметила художественные достоинства книги, ее уникальность в том, что литературный герой становится предметом исследования.
В выступлениях доцента кафедры педагогики С. В. Христофорова и зав. отделом музея истории СПбГУ был отмечен великолепный язык и стиль книги, а также колоссальный труд автора, использовавшего обширный документальный материал.  Это издание – подарок для исследователей.

Уникальна жизнь каждого человека. Эта книга – великолепный памятник, который поставлен учениками своему учителю.

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 2 декабря 2010 г. в 17:33:12