29 октября в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках «Педагогических сезонов» прошла открытая лекция профессора кафедры медико-валеологических дисциплин А.Б. Шангина «Поведенческие технологии успеха для здоровья и жизни».

Текст и фото: Педагогические вести

Профессор Андрей Борисович Шангин прочитал лекцию в Голубом зале Герценовского университета. На конкретных примерах он показал слушателям, как можно запрограммировать свой мозг на успех и как научиться получать удовольствие от жизни.

«Человеческий мозг не видит частицу “не”, именно поэтому он воспринимает запрет как руководство к действию», — пояснил А.Б. Шангин, почему в воспитании детей нельзя использовать отрицание. Также и в повседневной жизни взрослого человека, по словам докладчика, стоит избегать негативных конструкций — как в разговоре с другими людьми, так и во время внутреннего диалога.

Докладчик осветил основные понятия эффективной деятельности, к которым он относит исполнительность, дисциплину, ответственность и другие факторы. А.Б. Шангин объяснил слушателям, как грамотно ставить перед собой цели, чтобы прийти к успеху, и рассказал, как правильно использовать опыт прошлого в настоящем для моделирования будущего.

Важным вопросом, рассмотренным в ходе лекции, стали плохие привычки, снижающие качество жизни. К ним А.Б. Шангин отнес привычку жаловаться, зависеть от мнения окружающих, оценивать свою жизнь в негативном ключе. «Если поменять плохие привычки на хорошие, то можно стать другим человеком», — утверждает Андрей Борисович. Докладчик добавил, что от негативных привычек нельзя избавиться никаким другим способом, кроме как замещением их на позитивные, потому что привычка — это нейронные связи, которые невозможно разрушить сразу.

«Мы не замечаем, какие слова используем, в этом наша беда и наше благо одновременно», — заметил лектор, говоря о важности слов в жизни человека. Он отметил, что слова, которые произносит человек, могут иметь даже физические последствия для организма. По его мнению, мозгом можно управлять при помощи определенных глаголов, давая правильные команды. Нельзя говорить о неуспехе, программируя таким образом мозг на новые неудачи. Надо избегать таких фраз как «опять двадцать пять», «ну вот, опять не повезло». «Не надо надеяться, надо действовать!» — заключил докладчик.

Лекция профессора А.Б. Шангина нашла широкий отклик среди слушателей. По завершении выступления состоялась дискуссия с гостями встречи.

Последнее изменение: 30 октября 2019 г. в 15:52:21