В РГПУ им. А.И. Герцена прошли методические чтения, посвященные 90-летнему юбилею профессора кафедры методики обучения биологии и экологии факультета биологии Ирины Николаевны Пономаревой.

Текст и фото: Педагогические вести

Ирина Николаевна Пономарева является профессором кафедры методики обучения биологии и экологии, преподает в Герценовском университете с 1965 года. За это время она прошла путь от ассистента до профессора, занимала должности заведующего кафедрой и декана факультета. Ирина Николаевна внесла большой вклад в расширение экологического образования на факультете биологии, благодаря ее деятельности была открыта аспирантура по экологическому образованию и специальность для защиты диссертации в диссертационном докторском совете. Также Ирина Николаевна является основателем крупной научно-педагогической школы и автором учебников, по которым изучает биологию значительная часть российских школьников. С 1996 года является заслуженным деятелем науки РФ, а с 1997 года — почетным профессором РГПУ им. А.И. Герцена. 27 октября И.Н. Пономаревой исполнилось 90 лет.

Ирину Николаевну поздравил с юбилеем первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев. «В любой образовательной организации, которая претендует на высокий статус университетов, помимо хорошо оборудованных лабораторий, должны быть те люди, которыми университет гордится. Нам с вами, уважаемые коллеги, очень повезло, что столь длительное время с нами Ирина Николаевна», — отметил Владимир Валентинович.

Поздравительные слова произнес декан факультета биологии Герценовского университета Александр Николаевич Стрельцов: «Я сам учился по вашим учебникам, я учил студентов по вашим учебникам, работал с вашими учениками. Желаю вам творческого долголетия, новых книг, новых учеников и новых успехов».

Модератором на мероприятии выступила доцент кафедры методики обучения биологии и экологии Наталия Владимировна Малиновская. В рамках методических чтений прозвучал доклад профессора кафедры методики обучения биологии и экологии Ирины Юнусовны Азизовой, посвященный научному творчеству Ирины Николаевны. Доцент кафедры методики обучения биологии и экологии Наталья Александровна Степанова представила доклад об основных вехах жизни Ирины Николаевны, рассказав о значимых для ее деятельности местах и событиях.

Поздравления и слова благодарности в адрес профессора прозвучали также от учеников и коллег.

Последнее изменение: 30 октября 2019 г. в 12:05:52