30 октября состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Многолетнее тесное сотрудничество закреплено теперь договором о сотрудничестве, подписанным ректором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Игоревичем Богдановым и председателем Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России», муфтием Равилем Джафяровичем Панчеевым.

Сергей Игоревич Богданов подчеркнул: «Мы делаем сегодня важный шаг на пути, по которому идем вместе уже довольно долго. Выполнить нашу историческую миссию мы может только вместе. Я хотел бы напомнить слова Владимира Владимировича Путина о том, что мусульманская культура является важнейшей частью культурного кода россиян. И РГПУ им. А.И. Герцена, который уже больше 220 лет создает будущее России, должен это учитывать в своей работе. В этом году в Герценовском университете созданы институт востоковедения и кафедра истории религий и теологии. Сейчас у меня большая уверенность, что у нас все получится. Мы живем в удивительной стране ― многонациональной и многоконфессиональной, которая объединяется общей культурой. Нам важно, чтобы выпускники университета были готовы к работе в любом регионе и понимали все ценности, которые появились в процессе коллективного существования в нашей стране».

Важность совместной работы отметил муфтий Равиль Джафярович Панчеев: «Базой для взаимодействия стала Санкт-Петербургская Восточная академия, созданная в 2015 году при содействии РГПУ им. А.И. Герцена, и новые подразделения в самом Герценовском университете. Буквально на днях будет проходить ежегодная научно-практическая конференция «Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире», одним из соорганизаторов которой является РГПУ им. А.И. Герцена. Я надеюсь, что плоды нашего сотрудничества будут полезны выпускникам-герценовцам и станут важными шагами в развитии образовательной системы в области востоковедения».

Как отметили участники мероприятия, договор о сотрудничестве предполагает весь широкий спектр академической деятельности: проведение конференций, совместных круглых столов, дискуссий, исследований по проблемам ислама, расширение использования и оцифровку научного книжного фонда РГПУ им. А.И. Герцена, разработку и реализацию магистерских и дополнительных образовательных программ, возможности стажировок, обмен преподавателями.

Торжественная церемония подписания прошла в здании администрации при Санкт-Петербургской соборной мечети. Делегацию Герценовского университета представляли также декан факультета истории и социальных наук Алексей Васильевич Воронцов, директор института востоковедения, профессор кафедры теории и истории культуры Андрей Леонидович Вассоевич, заведующий кафедрой истории религий и теологии Александр Михайлович Прилуцкий и доцент кафедры истории религий и теологии Дмитрий Александрович Головушкин.

В конце церемонии ректор С.И. Богданов и муфтий Р.Д. Панчеев обменялись памятными подарками.

Телеканал «Санкт-Петербург» осветил событие в новостном выпуске.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 31 октября 2018 г. в 10:50:46