29 октября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся XXIII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень».

Мероприятие проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!». Его миссия — помочь талантливым детям и подросткам поверить в себя и добиться успехов в любимом деле.

В фестивале приняли участие коллективы и солисты из различных регионов России, стран СНГ и Азии. Всего с номерами на сцене выступили более 500 человек. В Герценовском университете были представлены номинации «Вокал», «Инструментальное творчество» и «Театральное творчество».

В состав жюри вошли директор студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Хайновская, солист Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-Квартет» Андрей Константинов, солистка Петербург-Концерта Марина Цхай, актриса театра и кино Татьяна Кузнецова. Певица, музыкант Марина Девятых провела для участников мастер-класс «Вокал: для чего и как мы поем».

Выступления юных конкурсантов в Колонном зале были запоминающимися и непохожими друг на друга. Среди них — театральные номера по произведениям классиков («Тихий Дон», «Ночь перед Рождеством»), народные и эстрадные песни, исполнение музыкальных композиций с использованием народных или классических инструментов.

После выступлений коллективов и солистов на сцене прошли гала-концерт и праздничная дискотека. В завершение фестивального дня состоялась церемония награждения участников.

Фестиваль «Вдохновение» традиционно проводится несколько раз в год. По итогам сезона все лауреаты I степени будут номинированы на премию «ARTIS-2019». Это главная фестивальная премия России и одна из самых престижных международных программ, которая присуждается талантливым детям и подросткам за выдающиеся достижения в различных видах искусства, а также их преподавателям, внёсшим вклад в развитие детско-юношеского творчества.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 30 октября 2018 г. в 12:39:50