В РГПУ им. А.И. Герцена прошел день первокурсника, на котором студенты узнали, какие возможности открывает для них университет помимо учебы.

Текст и фото: Педагогические вести

День первокурсника 27 сентября начался с традиционного спортивного праздника. В торжественной части мероприятия с рапортом о готовности участников соревнований выступил заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы Анатолий Васильевич Зюкин, принимал рапорт проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков.

Михаил Юрьевич поздравил первокурсников всех факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена с праздником физической культуры и спорта. «Желаю вам отличной физической формы, которая невозможна без занятий физкультурой и здорового образа жизни. Замечательных результатов вам на спортивных площадках, и главное, без травм. Сегодня покажите все, на что вы способны!» — напутствовал М.Ю. Пучков.

Праздник продолжился общей разминкой, которую провела преподаватель кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы Татьяна Викторовна Жукова.

В «Спортивном калейдоскопе» продемонстрировали свои техники члены сборной команды РГПУ им. А.И. Герцена по различным видам спорта. С представлением приемов каратэ киокусинкай выступили студентка факультета математики Елизавета Громова и выпускница института физической культуры и спорта Анастасия Касьянова.

В «Спортивном калейдоскопе» также приняли участие представители таких видов спорта, как бокс, борьба, джиу-джитсу, чирлидинг, баскетбол, гиревой спорт. Творческие номера продемонстрировали сборная университета по чир-спорту и воспитанницы клуба художественной гимнастики «Альтаир».

«Желаю, чтобы вы занимались физической культурой, были отличниками, а ваша учеба проходила с большим интересом. Занимайтесь теми видами спорта, которые вам нравятся», — обратилась к студентам старший тренер молодежной сборной команды России по художественной гимнастике Инна Валентиновна Быстрова.

В финальной части спортивного мероприятия состоялся забег первокурсников. Участников наградили проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы Анатолий Васильевич Зюкин и почетный профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы Виталий Серафимович Кунарев.

Праздник продолжился в Колонном зале стартом культурно-образовательной программой «Возможности». К первокурсникам обратился проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов: «Я уверен, что тот выбор, который вы сделали, — правильный. Учеба в этом университете даст вам то, что вы хотели. В ближайшем будущем вы станете мощнейшей силой, авангардом науки и образования, и именно от вас будет зависеть развитие нашей страны». Начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова подчеркнула: «Сегодня здесь собрались лучшие молодые люди страны, которые стали студентами Герценовского университета. Университет, выражаясь словами гимна РГПУ им. А.И. Герцена, — краса и гордость всей России, но это не только красивые здания. Гордость нашего университета — это студенты».

Культурно-образовательная программа «Возможности» включила в себя целый ряд площадок: «Библиоквест» – площадка Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны, «Профком: сделай себя сам!» – площадка Профкома, «Путешествие по строевке» – площадка Штаба студенческих отрядов, «Социальная песочница» — площадка Центра социальных инициатив, «Студенческий совет – в действии» – площадка Совета обучающихся, «ГИК» – площадка Герценовского игрового клуба, «Вожатые – школе» – площадка проекта «Вожатый и его команда», «Герценовский – Артеку» – площадка управления развитием воспитательной деятельности.

В конкурскую программу «Перспективы» вошли конкурсы «Лучшая академическая группа первокурсников 2018/2019 учебного года», «Студент года» и «Лучший вожатый Герценовского университета 2019 года». Победителем конкурса «Лучшая академическая группа первокурсников 2018/2019 учебного года» стали студенты института физической культуры и спорта.

Полина Новикова, студентка 1 курса института народов Севера: «Меня восхитило то, как все организованно, насколько официально и качественно все делает каждое студенческое объединение. Это уже не детский кружок, куда все приходили, что-то делали и уходили, здесь намного более высокий уровень. Я чувствую, что я действительно вливаюсь в студенческую жизнь!».

Последнее изменение: 2 октября 2019 г. в 11:54:19