29 сентября в ходе рабочей встречи министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева рассказала Президенту РФ В.В. Путину о подготовке Международной математической олимпиады, которая пройдет в 2020 году в России на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Как сообщает пресс-служба Президента РФ, на встрече, состоявшейся в Ново-Огарево, глава Минобрнауки информировала В.В. Путина о реализации программы создания новых мест в общеобразовательных организациях, показателях государственной итоговой аттестации школьников, развитии системы профобразования. Обсуждались также вопросы расширения олимпиадного движения в системе школьного образования.
«Мы получили право в 2020 году устроить очень важную математическую международную олимпиаду в Санкт-Петербурге на базе Герценовского университета, — подчеркнула О.Ю. Васильева. – Показатели говорят о том, что наша государственная политика по поддержке талантливой молодёжи даёт свои очень большие результаты, то есть практически каждый второй ребёнок у нас участвует в олимпиадной программе. Это, на мой взгляд, очень здорово».
Как отмечается в стенограмме встречи, данный аспект получил одобрение Президента.
Стенограмма рабочей встречи – на официальном сайте Президента РФ.

Напомним, Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике, в котором участвуют учащиеся старших классов. Олимпиада проходит с 1959 года в разных странах мира. В настоящее время в ней участвуют представители более 100 государств.
РГПУ им. А.И. Герцена выступил инициатором проведения международной математической олимпиады 2020 года в Санкт-Петербурге. Эта инициатива была поддержана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга и губернатором города Г.С. Полтавченко, а также Министерством образования и науки. Летом 2016 года в ходе заседания жюри олимпиады, состоявшемся в Гонконге, заявка Санкт-Петербурга была поддержана. Жюри высоко оценило проделанную Россией предварительную работу и высокий уровень презентационной заявки.
В нашей стране Международная математическая олимпиада проходила трижды – в 1968, 1973 и 1992 годах в Москве. Северная столица примет олимпиаду впервые.

Репортаж о встрече и проведении в Герценовском университете олимпиады вышел в эфире выпусков новостей на Первом канале — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 30 сентября 2016 года.

Последнее изменение: 30 сентября 2016 г. в 11:27:34