Заседаниe Ученого совета

Итоги 2021/22 учебного года и задачи на следующий год в контексте Программы развития университета обсуждены на состоявшемся сегодня, 30 августа, заседании ученого совета, которое провел ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Тарасов.

С докладом выступила проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова.

В прениях приняли участие ответственный секретарь приемной комиссии Петр Горбунов, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, директор института истории и социальных наук Роман Соколов, директор ресурсного центра «Точка кипения» Константин Поляков, президент РГПУ Геннадий Бордовский, ректор университета Сергей Тарасов.

В завершающемся учебном году в нашем вузе осуществлялась подготовка по 28 направлениям и специальностям, реализовывалась 231 основная образовательная программа. Обновлены лицензии на право образовательной деятельности университета и филиалов по результатам проверки Рособрнадзора. Получена лицензия на реализацию программ магистратуры Ташкентским филиалом.

Выросло количество партнеров РГПУ, сохраняется и расширяется взаимодействие в сфере дополнительного образования с педагогами российских регионов и стран СНГ.

Образовательную деятельность осуществляют высококвалифицированные преподаватели, численность которых составляет более 1300 человек, в том числе 78% докторов и кандидатов наук. Научно-педагогические сотрудники университета приняли участие в выполнении 113 научных проектов, общий объем финансирования которых превысил 200 миллионов рублей. Возросло количество публикаций в научных журналах и сборниках.

Герценовский университет совместно с министерством просвещения РФ реализовал ряд проектов, направленных на формирование гражданской идентичности, патриотизма, разработал рекомендации по использованию государственной символики России для школ страны.

Улучшилась материально-техническая база вуза, на модернизацию которой выделено 180 миллионов рублей. Вступил в строй технопарк, запланированы работы по подготовке аудиторий для проведения демонстрационного экзамена, предметных аудиторий физики, биологии и химии.

Университет успешно провел приемную кампанию, превзошел запланированные цифры по всем ее показателям.

Важными задачами нового учебного года являются развитие внутренней системы оценки качества образования и совершенствования механизмов его электронного мониторинга, повышение публикационной активности, расширения участия в грантовой и заявочной деятельности научно-педагогических кадров. Отмечена необходимость усиления работы с одаренными детьми и профориентационной деятельности, обновления компьютерного парка и улучшения работы информационных сервисов, приведение информационной среды вуза в соответствие с нормативными требованиями.

В принятом постановлении намечены меры по реализации этих и других задач, озвученных докладчиком и выступившими в прениях.

В частности, предложено подготовить «дорожные карты» проекта «Команда педагогов «под ключ», развития внутренней системы оценки качества образования, реализации ремонтно-строительных работ на ближайшие три года и разработать проект программы развития университета.

Ученый совет принял решение о ликвидации кафедры ЮНЕСКО и утвердил информацию о работе президиума.

В заключительном слове ректор университета Сергей Тарасов поблагодарил членов ученого совета, и в их лице весь коллектив Герценовского университета, за слаженную, продуктивную работу в 2021/22 гг. и пожелал в новом учебном году новых успехов.

(Подробности на странице ученого совета университетского сайта)

Последнее изменение: 31 августа 2022 г. в 16:14:19
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна