Добро пожаловать, первокурсники!

Систему мероприятий для успешной адаптации первокурсников в студенческую жизнь обсудили сегодня, 30 августа, на заседании ректората под председательством ректора РГПУ им. А.И.Герцена Сергея Тарасова

С сообщением выступил проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов.

Намечено построить всю работу по трем основным направлениям: собственно адаптационные мероприятия, интеграция наших новичков в городскую студенческую среду и работа с кураторами и заместителями деканов и директоров по воспитательной части.

По традиции первого сентября состоится торжественная линейка, после которой пройдет квест-экскурсия. Ребят ждет квиз по истории и современности Герценовского университета, игра по станциям «Территория искусства», фотозона и другие активности.

Запланированы адаптационные выезды на нашу агробиостанцию в Вырице, фестивали студенческих объединений и проектов, встречи ректора с лучшими первокурсниками и старостами групп. К реализации программы по адаптации подключатся фундаментальная  библиотека имени императрицы Марии Федоровны,  университетский музей и совет обучающихся. Пройдут творческий фестиваль-смотр «Первокурсник РГПУ» и спортивный праздник  «День первокурсника». Изданный специально для них «Путеводитель» познакомит студентов с локациями наших кампусов, расположением институтов и факультетов на основной территории, общими сведениями о вузе.

В рамках городских мероприятия наши первокурсники примут участие в организованном обществом «Знание» просветительском марафоне «Знание — сила», в проводимом городским правительством для иногородних студентов фестивале «Добро пожаловать в Санкт-Петербург», в традиционном учебном многоборье.

Логическим продолжением первого вопроса повестки дня стало сообщение проректора по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Михаила Баранова о готовности к новому учебному году материально-технической базы и обеспечении безопасности.

В ходе обсуждения Сергей Тарасов поставил задачу наладить четкую работу всех задействованных в этих процессах служб, обратив особое внимание на пропускной режим 1 сентября. Рекомендовано принять исчерпывающие меры, чтобы в кратчайшие срок первокурсникам были выданы пропуска для беспрепятственного прохода на территорию.

В порядке контроля заслушана информация об исполнении комплексного перечня мероприятий по модернизации материально-технической базы университета в 2022 году в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ номер 232 от 13.04.2022 г.

Последнее изменение: 30 августа 2022 г. в 19:13:39
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна