29 августа в Санкт-Петербурге состоялся конгресс «Арктика — территория объединения компетенций», в котором приняли участие представители РГПУ им. А.И. Герцена.

Конгресс «Арктика — территория объединения компетенций» объединил экспертов научного сообщества, представителей профильных вузов, общественных организаций и органов власти Санкт-Петербурга и арктических регионов — Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области. В рамках мероприятия состоялись пленарное заседание, секционные заседания, а также работа выставочной экспозиции «Арктический потенциал Санкт-Петербурга».
На пленарном заседании выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Викторович Батанов и депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Николаевич Чилингаров. Вопросы развития Арктики обсуждались на панельной дискуссии «Промышленный и научный потенциал Санкт-Петербурга для реализации стратегических задач социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации» и в рамках стратегических сессий «Молодежный потенциал Санкт-Петербурга. Подготовка кадров для Арктики» и «Туристический потенциал Арктической зоны Российской Федерации».
Герценовский университет на конгрессе «Арктика — территория объединения компетенций» представляли проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош, директор института народов Севера Игорь Леонтьевич Набок, доценты института народов Севера Светлана Леонидовна Чернышова и Софья Александровна Унру.
Важным событием конгресса стало подписание Соглашения о сотрудничестве между СВФУ им. М.К. Аммосова и Комитетом по развитию Арктики Правительства Санкт-Петербурга, а также с ведущими вузами Санкт-Петербурга, в число которых вошел РГПУ им. А.И. Герцена. От лица Герценовского университета соглашение по развитию научной кооперации в Арктике и Субарктике подписал проректор по учебной работе В.А. Рабош. В своей речи он отметил: «Символично, что подписание соглашений проходит в Санкт-Петербурге. Наш город силами ведущих научных и образовательных учреждений внес большой вклад в подготовку кадров для регионов Севера. Более 80 лет в этом направлении ведет работу РГПУ им. А.И. Герцена. Североведческие и этнокультурологические исследования, подготовка учебников, словарей и букварей по языкам малочисленных народов осуществлялась и осуществляется выпускниками и профессорско-преподавательским составом института народов Севера Герценовского университета». В.А. Рабош также выразил уверенность в том, что сотрудничество РГПУ им. А.И. Герцена с северными регионами придаст новый импульс развития исследованиям Арктики и Субарктики, и что подписание соглашения имеет прекрасные перспективы и повысит эффективность дальнейшего освоения арктической зоны Российской Федерации.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 30 августа 2019 г. в 15:11:08