Завершила свою работу XXVI Международная научная конференция «Платоновское наследие в исторической ретроспективе: интеллектуальные трансформации и новые исследовательские стратегии».

Впервые за историю проведения Международной научной конференции «Универсум Платоновской мысли» основная работа философского форума сконцентрировалась в стенах Герценовского университета. Три дня насыщенной работы в университетских залах, с 28 по 30 августа,  включили в себя пленарные заседания, круглый стол «Платон, история и новые горизонты исследований» и закрытое заседание Исполнительного комитета Международного Платоновского общества (IPS).  В ходе заседаний прозвучало более двадцати докладов ведущих зарубежных и российских исследователей наследия Платона. Среди иностранных участников были представители Франции, Германии, Греции, Польши, США, Бразилии, Чили, Перу, Италии, Японии и других стран.

Как в день открытия конференции, так во второй ее день были представлены разнообразные подходы к изучению и трактовки Платоновского наследия. Среди зарубежных исследователей в заседаниях круглого стола «Платон, история и новые горизонты исследований» приняли участие Детлф фон Дэниелс (Берлин-Бранденбургская академия наук), Пауло Лима (Лиссабонский университет), Томаш Мрёж (Зеленогурский университет), Джон Партридж (Колледж Уитон), Ренато Матосо (Папский католический университет Рио-де-Жанейро), Хосе Антонио Гименез (Университет Анд), Джон Дадли (Лувенский католический университет), Рауль Гутьеррес (Папский католический университет Перу) и Мелина Моузала (Университет Патр). От российского научного сообщества выступили профессор РГПУ им. А.И. Герцена Анна Сергеевна Степанова, доцент СПбГУ Елена Валентиновна Алымова, профессор Новосибирского государственного университета Евгений Васильевич Афонасин.

30 августа, в последний день работы масштабной конференции, в Дискуссионном зале состоялись очередные заседания круглого стола «Платон, история и новые горизонты исследований». Профессор Университета Риссё (Япония) Тасака Сатсуки выступила с докладом «Определение понятия «знание» и теория идей». Т. Сатсуки проанализировала периоды развития теории идей Платона. В частности, профессор рассказала о ключевых аспектах «Теэтета» — одного из диалогов философа.

Профессор университета Лойола Мэримаунт (США) Элизабет Маррей осветила тему «Интеллектуальное преобразование и «путь назад» по Платону». Доклад «Платоновский диалог XII века в Византии» представила доцент Санкт-Петербургского горного университета Оксана Юрьевна Гончарко. В своем выступлении О.Ю. Гончарко провела историко-философский и логический анализ диалога «Ксенедем, или Гласы» Феодора Продрома.

Студент Санкт-Петербургского горного университета Игорь Владимирович Гришков выступил с докладом «Зенон, Платон, Аристотель и принцип неопределенностей Гейзенберга». В своем выступлении И.В. Гришков сравнил подходы Парменида, Зенона, Платона и Аристотеля к роли парадоксов в мышлении. С помощью принципа неопределенностей Гейзенберга он показал, насколько их подходы соответствуют современной физической теории. Преподаватель университета Портсмута (Великобритания) Алексей Всеволодович Нестерук представил аудитории ключевые аспекты космологии Платона и платонизма в современной математической космологии. Преподаватель университета Пойнт Лома Назарин (США) Эрик Джеймс Морелли  выступил с докладом «Приглашение к интериорности: Платон и древняя проблема рационального мнения». «Для многих платонизм является синонимом ярко выраженной, даже чрезмерной объективности», — сказал Э. Дж. Морелли.

Доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Татьяна Владимировна Левина рассказала о борьбе с идеализмом в советской математике на примере случая Софьи Яновской. «Софья Яновская рассматривалась в российской традиции с двух точек зрения: сначала как математик-идеолог и, позднее, как защитница чистой математики и логики в идеологизированной академической среде», — сообщила Т.В. Левина. Татьяна Владимировна рассмотрела роль С.А. Яновской в развитии идей аналитических философов, логиков и философов математики.
Также в круглом столе приняли участие аспирантка МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Александровна Дугина с докладом «Политическая философия неоплатонизма: Прокл Диадох», преподаватель Римского университета Тор Вергата (Италья) Лоренцо Джованнетти («Время, Знание и телос. Яакко Хинтикка, исследователь Платона») и докторант  Мюнхенского университет Лю Кежо («Онтологический статус демиурга: древние дебаты и современные отклики»).

В этот же день восемь секционных заседаний прошли в Русской христианской гуманитарной академии. Тематика докладов охватила широчайший спектр рассмотрения Платоновского наследия по различным направлениям: «Платон в контексте истории культуры и искусства», «Платонизм: философ, общество, власть», «Платон в контексте истории античной и ренессансной философии», «Платонизм и наука», «История платонизма: взгляд молодых исследователей», «Неоплатонизм и византийская философия», «Наследие Платона в контексте истории религиозной мысли», «Платон и новоевропейская философия». Свои взгляды научному сообществу предложили преподаватели, магистранты и студенты различных российских вузов, научные сотрудники исследовательских учреждений и независимые ученые России.

Организаторами форума выступили РГПУ им. А.И. Герцена, Русская христианская гуманитарная академия и Платоновское философское общество при поддержке Издательской группы «Весь». Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-011-20039.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 30 августа 2018 г. в 17:08:49