Подведены итоги Герценовского молодежного форума «Моя инициатива в образовании», впервые проходившего в Варне (Болгария).

Форум проходил с 21 по 25 мая в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений «Инициатива – действие – успех». Мероприятие является совместным проектом РГПУ им А.И. Герцена и Варненского свободного университета имени Чернобризца Храбра.

Форум проходил при поддержке ректоров двух университетов, мэрии г. Варны, генерального консульства Российской Федерации в Варне, представительства Россотрудничества в Болгарии, Национального издательства образования и науки «АзБуки» при МОН Республики Болгария и Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры. Делегацию Герценовского университета в составе наиболее активных участников конкурса «Моя инициатива в образовании» и членов студенческого сообщества «Ревнители русского языка» возглавила начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова. Совместно с Русским центром Варненского свободного университета была реализована интересная и насыщенная программа. Она включала такие тематические дни, как «Варна – европейская столица молодежи 2017», «День России», «День Болгарии», акцию «Славянскому единству – ДА!». Были проведены рабочие встречи, дискуссии, проектная работа, десант добрых дел, круглый стол со студенческим советом Варненского свободного университета, вечер дружбы и интересная экскурсионная программа, позволившая познакомиться с достопримечательностями Болгарии.

22 мая состоялась встреча с представителем Россотрудничества К.С. Воронковым. Он рассказал о программах Россотруничества в Болгарии, возможностях участия в них, отметил значимость взаимодействия российской и болгарской молодежи в проектной деятельности для развития международного образовательного сотрудничества. Также К.С. Воронков ответил на вопросы студентов ВСУ им. Черноризца Храбра и РГПУ им. А.И. Герцена о ресурсах и возможностях Россотрудничества в качестве социального партнера в реализации совместных российско-болгарских проектов.

Особое место в программе форума заняли занятия по популяризации русского языка и культуры со студентами в Русском центре, подготовленные и проведенные под руководством профессора РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Ефремова, и проекты, реализованные с учащимися старших классов в школе им. А.С. Пушкина г. Варна. Кроме того, состоялось участие в праздничном шествии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Герценовцы записали юбилейное видеопоздравление для Фонда «Русский мир» и выразили свою глубочайшую благодарность за оказанное гостеприимство руководителю Русского центра Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра профессору Галине Шамониной.

Дни Международного молодёжного форума стали незабываемыми для его участников. Было положено начало традиции начинать форум в Санкт-Петербурге и продолжать его в Варне.

Информация о форуме на портале Россотрудничества

Информация о форуме на портале Фонда «Русский мир»

Информация управления развитием воспитательной деятельности

Последнее изменение: 6 июня 2017 г. в 14:19:40