30 мая в Дискуссионном зале Герценовского университета прошла церемония награждения участников конкурса критических статей и эссе Postscriptum. Ее предварила демонстрация видеоролика, посвященного выставке конкурса «Герценовский университет в сердце Петербурга». Были также представлены две презентации авторских коллективов, лауреатов конкурса: Татьяны Гонтаренко, Т.П. Чаговец и Н.Н. Дроздовой-Печуриной, Е.К. Блиновой.

В торжественной обстановке члены президиума мероприятия в лице ректора Герценовского университета В.П. Соломина, первого проректора по учебной работе С.А. Гончарова, проректора по учебной работе В.А. Рабоша, заведующего кафедры рисунка, народного художника РФ В.А. Леднева и куратора проекта А.А. Васильевой поздравили лауреатов и всех участников конкурса. По словам А.А. Васильевой, в номинации Postscriptum было заявлено более 35 участников. Работы были разного формата: от серьезной научной публикации до маленьких эмоциональных эссе.

К собравшимся обратился ректор В.П. Соломин: «Факультет изобразительного искусства в последнее время не перестает нас восхищать работами своих маститых мастеров, учителей, но, самое главное, тем, как он выращивает молодежь». Валерий Павлович выразил благодарность куратору А.А. Васильевой за необычный конкурс-продолжение, который, по его словам, вызывает «радость, ожидание открытия»; а также отметил, что фильм, который был продемонстрирован, «сделан с большой любовью. И те чувства, которые были на выставке, снова появляются и приобретают новые качества». Валерий Павлович также призвал администрацию факультета изобразительного искусства продолжать воспитывать и всячески поддерживать людей, преданных искусству. Ректор поздравил всех с праздником встречи с искусством и пожелал всем, чтобы они продолжались, поскольку, по его словам, «трудовые будни без таких праздников нельзя представить результативными».

Победителем в номинации Postscriptum стал коллектив авторов: Д.А. Ткаченко, К.Ю. Бугаев и С.В. Кузмичев. Фильм очень ярко отразил атмосферу прошедшей выставки и вызвал самые одобрительные аплодисменты. В номинации «Профессиональные исследователи» победила А.В. Ляшко.

С.А. Гончаров в своем выступлении отметил, что «на двести процентов удовлетворен тем, как преподаватели и студенты творчески подошли к такому мероприятию, как выставка»; отметил, насколько хорошо оно было организовано. По его словам, совместная задача с администрацией университета заключается в том, чтобы как можно больше студентов и преподавателей соприкоснулись с деятельностью факультета изобразительного искусства. Сергей Александрович поздравил факультет с этим значимым событием и подчеркнул, что «такое яркое, комплексное мероприятие в стенах Герценовского университета происходило впервые и это яркое, творческое необходимо!»

В.А. Рабош поблагодарил всех организаторов выставки и заявил, что получил «двойное удовлетворение: первый раз, когда рассматривал работы, картины, скульптуры, и второй, когда читал эссе и статьи. В первом случае – эстетическое удовлетворение, а во втором – интеллектуальное, поскольку в статьях и эссе все раскрывалось по-другому». По мнению Василия Антоновича, «в высшей степени полезно после выставки делать такие продолжения. Такие выставки приносят пользу, облагораживают, поэтому такую традицию нужно продолжить, тем более что эта традиция заложена в юбилейный год вуза и это очень памятно для всего университета». Он также вручил несколько дипломов и поздравил участников конкурса.

Право бесплатной публикации ВАК было присуждено А.В. Ляшко. По словам куратора проекта А.А. Васильевой, все заявленные работы будут опубликованы, создавая тем самым «письменное воспоминание о выставке».

Подробнее — электронный  спецвыпуск №54 (134) 2012 газеты «Педагогические вести».

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 21 июня 2012 г. в 17:04:37