Герценовские чтения-2020: В институте физической культуры и спорта прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: инновации и перспективы развития»

С 24 по 28 апреля в институте физической культуры и спорта прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: инновации и перспективы развития», в рамках ежегодных Герценовских чтений.

Конференцию организовал профессорско-преподавательский состав кафедры оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта (заведующий кафедрой к.п.н. Фокин А.М.).. Для участия в заочном формате поступило 180 заявок из разных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Активное участие в конференции приняли представители высших учебных заведений, педагогических колледжей, спортивных школ и других учреждений спортивной направленности. Высшие учебные заведения были представлены специалистами в области физической культуры, медицины и адаптивного спорта.

В условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции очный этап конференции прошел дистанционно.

Программа включала в себя 13 докладов, разделенных на три секции. Доклад пленарного заседания «Подготовка специалистов в области адаптивной физической культуры по профилю «Физическая реабилитация» представила Алла  Потапчук, д.м.н., профессор, заведующий  кафедрой медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

Дальнейшая работа конференции проходила в рамках круглого стола, где состоялось обсуждение материалов, присланных на конференцию. Модератором выступила Л.Н. Эйдельман, доцент кафедры оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта.

Участников круглого стола приветствовал директор института физической культуры и спорта д.п.н., профессор Юрий Лобанов. Он поблагодарил организаторов конференции и отметил важность проведения таких научных мероприятий в сегодняшних непростых условиях, подчеркнув, что современные реалии требуют пересмотра отношения к физической культуре в общеобразовательных учреждениях с использованием не только контактной работы с учащимися, но с применением дистанционных технологий.

Сборник статей научно-практической конференции был посвящен одному из основоположников дидактики спортивных игр, профессору кафедры методики обучения физической культуре и спортивной подготовке Светлане Фетисовой. Педагог, которая посвятила себя беззаветной и преданной службе профессии, более 34 лет проработав в стенах нашего университета.

Прошедшая конференция показала, что дистанционный формат позволяет эффективно решать поставленные задачи и собирать значительную целевую аудиторию.

С докладами, представленными на конференции, можно ознакомиться на сайте института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ в формате .doc

Последнее изменение: 4 мая 2020 г. в 19:32:15