В преддверии Дня Победы в конференц-зале фундаментальной библиотеки открылась новая выставка, посвященная профессорам, преподававшим в ЛГПИ им. А. И. Герцена во время Великой Отечественной войны.

В тяжелые годы войны преподаватели института, как и весь советский народ, стойко переносили все испытания, выпавшие на долю страны.

В 1941 году было принято решение об эвакуации из блокадного Ленинграда ЛГПИ им. А. И. Герцена. Первой в тыл отправилась группа старейших и выдающихся профессоров. В их числе были В.А. Десницкий, А.Е. Кудрявцев, Е.Я. Голант, Н.П. Гринкова, Ф.Д. Сказкин, В.Н. Верховский, чьи труды представлены на экспозиции.

Книги выставки являются материальным свидетельством того, что в Кыштыме, куда был эвакуирован институт, продолжалась интенсивная научная работа. Преподаватели трудились над созданием учебников, читали лекции, достигали успехов в обеспечении продовольствием. Многие знаковые издания были переданы ими или их близкими родственниками в дар фундаментальной библиотеке.

Выставка научных трудов и книг из частных собраний профессоров, преподававших в Герценовском институте в трагические годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда — это дань памяти мужеству и героизму педагогов нашего университета.

Все издания, представленные на выставке, доступны читателям фундаментальной библиотеки.

Подробнее познакомиться с изданиями и судьбой профессоров, которым посвязена экспозиция, можно также на сайте библиотеки.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 30 апреля 2019 г. в 16:38:13