К 65-летию великой Победы: цикл выставок в фундаментальной библиотеке

К 65-летию победы в Великой Отечественной войне в фундаментальной библиотеке организован цикл уникальных тематических выставок.

К 65-летию великой Победы: Библиотека  Герценовского  университета в годы Великой Отечественной войны (материалы  предоставлены  музеем  истории  РГПУ им. А. И. Герцена)

В конференц-зале Фундаментальной библиотеки развернута  экспозиция «Библиотека Герценовского университета в годы  Великой Отечественной войны», подготовленная  совместно с музеем истории  РГПУ им. А. И. Герцена.
На выставке представлены книги, документы, фотографии, рабочие тетради библиотекарей.  Экспозиция дает возможность представить роль  библиотеки в годы войны, колоссальный труд библиотекарей, сумевших с честью перенести тяжелые испытания военного времени.
Заведующий клубом института и госпиталя А. А. Ахаян  вспоминал: «То, что делали библиотекари в 1941 – 45 гг. в нашем госпитале, было настоящим подвигом. С 8 часов утра до позднего вечера библиотекари обслуживали около 500 палат госпиталя».

К 65-летию великой Победы: Роль и место книги в годы Великой Отечественной войны (книги, изданные в годы Великой Отечественной войны)

Книжная выставка « Роль и место книги в годы Великой Отечественной войны»,  развернутая в конференц-зале Фундаментальной библиотеки, знакомит читателей с книгами, изданными в период 1941-1945 годов.
Представлено около трехсот различных изданий, в том числе и книги, выпущенные в блокадном Ленинграде, из фондов нашей библиотеки.
Тематика изданий самая разнообразная:  книги по истории России, медицине, военному делу, издания пропагандистского характера, публицистические произведения, научно-техническая литература, учебная литература, издания по искусству и архитектуре, художественная литература. Один из разделов выставки представляет ученых – герценовцев, их издания военного времени.
В трудное военное время книга оставалась культурной составляющей общества, играла особую важную роль в мобилизации духовных сил народа.
Огромная заслуга библиотек состоит в том, что они смогли сберечь и сохранить это уникальный фонд изданий литературы военного времени.

К 65-летию великой Победы: Отражение периода Великой Отечественной войны в школьных учебниках истории

В диссертационном зале Фундаментальной библиотеки представлена выставка «Отражение периода Великой Отечественной войны в школьных учебниках истории».
65 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. За эти годы не один раз менялись оценки трагических событий тех лет. На выставке представлено более двадцати школьных учебников истории, изданий с середины ХХ века до последних, изданных в ХХI  веке.  Это  дает возможность проследить отражение этого периода истории в изданиях разных лет и сделать сравнительный анализ.

К 65-летию великой Победы: «Голос блокадного Ленинграда» Ольга  Берггольц (к 100-летию со дня рождения)

В конференц-зале Фундаментальной библиотеки развернута экспозиция «Голос блокадного Ленинграда», посвященная 100-летию со дня рождения известного ленинградского поэта Ольги Берггольц.
Ее судьба неразрывно связана с нашим городом, особенно с периодом ленинградской блокады. Ее называли «музой» блокадного Ленинграда.
«Голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда» — из воспоминаний современников.
На выставке представлено более тридцати различных изданий: публикации произведений поэта разных лет, уникальный сборник стихов «Ленинградский дневник»,  изданный в 1944 г. в блокадном  Ленинграде;  творческая биография  О. Берггольц,  литературоведческие статьи в журналах.

К 65-летию великой Победы: из медиатеки фундаментальной библиотеки
В медиа-зале фундаментальной библиотеки можно ознакомиться с выставкой электронных изданий из фондов библиотеки, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее на сайте библиотеки

Приглашаем всех герценовцев и гостей университета познакомиться с выставками!

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 30 апреля 2010 г. в 15:50:43