26-29 марта в Российской национальной библиотеке прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», в которой приняла участие Фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И. Герцена.

Руководители и сотрудники фундаментальной библиотеки приняли активное участие в заседаниях секций, дискуссионных площадок, мастер-классах и презентациях.

На пленарном заседании конференции выступили генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Павлович Вершинин и президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Дмитриевич Афанасьев. Было зачитано приветствие к участникам конференции заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Сергеевны Яриловой.

В ходе пленарной дискуссии были подняты следующие вопросы:

• Тенденции развития книжного рынка в условиях его цифровизации и трансформации;
  • Национальный проект «Культура». Федеральный проект «Цифровая культура». Оцифровка книжных памятников. Федеральный проект «Культурная среда». Формирование фондов модельных библиотек;
  • Перспективы развития ФГИС «Национальная электронная библиотека»;
  • Система обязательного экземпляра в условиях цифровой среды;
  • Защита интеллектуальной собственности в цифровой среде;
  • Блокчейн технологии в интеллектуальной сфере;
  • «Национальная подписка на международные базы данных и полнотекстовые ресурсы».

Активное участие в обсуждении этих вопросов приняла директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова

27 марта Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова выступила в качестве организатора, модератора и ведущей традиционной ежегодной Экспертной площадки Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), исполнительным директором которой она является. Вместе с ней ведущей мероприятия стала Марина Эдуардовна Карпова, директор Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. В сессии докладов и в последующей дискуссии выступили представители вузов, издателей, агрегаторов российских электронных образовательных ресурсов. Активное участие в обсуждении приняла заместитель директора фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Александровна Морозова. Были рассмотрены такие темы, как изменение вектора государственного регулирования сферы образования в целом и в разделе учебно-методического обеспечения, в частности; роль ЭБС в обеспечении образовательного процесса в соответствии с действующими образовательными стандартами; российские электронные образовательные ресурсы: тенденции развития рынка, новейшие разработки ведущих агрегаторов электронно-библиотечных систем (ЭБС); современные подходы к комплектованию изданий в ЭБС: тенденции, изменения, перспективы; локальные вузовские ЭБС: проблемы создания, перспективы развития и взаимодействия; размещение выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе вуза: подходы к выполнению Приказа №636; российские электронные образовательные ресурсы в инклюзивном образовании: технологии, разработки, проблемы и перспективы; опыт взаимной интеграции российских электронных образовательных ресурсов и систем обнаружения заимствований.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 1 апреля 2019 г. в 10:24:50