29 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы – 2017». Олимпиаду открыл и.о. ректора С.И. Богданов.

«Профессия учителя создает будущее. Я хочу поблагодарить молодых педагогов за выбор этой нелегкой, но интересной работы, за вашу преданность великому делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Олимпиада проходит в очень важный для истории Герценовского университета год – год 220-летия. Университет накопил огромный запас опыта и знаний, надеюсь, этот запас будет вам полезен. Есть и еще одна особенность у педагогической олимпиады. В этом году она впервые организована в сотрудничестве с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга. Уверен, наше сотрудничество позволит олимпиаде стать еще интереснее и полезнее для всех участников», — открыл олимпиаду и.о. ректора С.И. Богданов.

С приветственным словом к участникам и организаторам олимпиады обратилась начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Е.Б. Спасская. В рамках олимпиады Елена Борисовна провела «Урок учителю», тема которого – «О роли детских и молодежных объединений в воспитании гражданственности и патриотизма». В своём выступлении она отметила, что основная цель таких объединений и главная задача педагога в воспитательном процессе состоит в том, чтобы переориентировать детей от потребления к созиданию. Ребенку сегодня необходимо позволить самому стать создателем, например, развлечений, игрушек, праздников. Повзрослев, нынешние дети, получившие опыт созидания, смогут сами готовить общественные акции и реализовывать социально-значимые проекты».
К участию в олимпиаде приглашаются педагоги, имеющие стаж работы в образовательных учреждениях менее трех лет.

«Олимпиада — очень интересный и важный опыт для молодого педагога, возможность показать себя и научиться новому у своих коллег. Надеюсь, это событие станет для вас не просто эпизодом в жизни, а останется важным фактом в вашей биографии, и дни олимпиады запомнятся, как время, проведённое с пользой для вашего профессионального роста», — отметила заместитель директора института педагогики Герценовского университета Е.Н. Глубокова.
Участников олимпиады поприветствовали начальник отдела образования Центрального района Н.Г. Симакова, директор информационно-методического центра Центрального района И.А. Липатова.

Олимпиада будет проходить в течение двух дней. По оценкам экспертов, участие в олимпиаде и победа в ней являются мощным стимулом для успешной карьеры молодого педагога.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 30 марта 2017 г. в 16:18:19