Герценовская дефектологическая студенческая олимпиада «Педагогика неограниченных возможностей»

29 марта на базе института дефектологического образования и реабилитации состоялось открытие заключительного этапа Герценовской дефектологической студенческой олимпиады «Педагогика неограниченных возможностей». Олимпиада входит в перечень Всероссийских студенческих олимпиад, что дает право ее дипломантам претендовать на внеконкурсное поступление в магистратуру на профильные направления подготовки, а также на получение премии по поддержке талантливой молодежи.

«Проведение всероссийской студенческой олимпиады по дефектологии – чрезвычайно важный прецедент, причем это именно прецедент, ведь при всем многообразии проводимых в стране студенческих олимпиад в области педагогики  и психологии подобных состязаний для студентов-дефектологов попросту не было! То есть мы – герценовцы – первые, кто выдвинул и реализовал идею проведения такой олимпиады, причем сделал это в тот момент, когда на всех уровнях управления образованием стало уделяться особое внимание обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и его кадровому обеспечению.

А то, что эта идея исключительно правильная, убедительно доказывает отклик на нее: в отборочных турах олимпиады по всей России приняли участие более 500 студентов, а на финальный, очный, тур к нам приехали более 100 студентов из вузов, представляющих 20 регионов России от Якутии до Ставрополя!

И очень символично, что Герценовский университет стал для российских студентов своеобразным «центром дефектологического тяготения» именно сейчас, когда все мы готовимся отмечать его 220-летний юбилей. Кроме того, в юбилейный контекст вписываются и значимые, причем не только для герценовцев, но и для всей дефектологической общественности России, коррекционно-педагогические «красные даты»: в 2018 г. исполнится 100 лет самому институту дефектологического образования и реабилитации, а также кафедре сурдопедагогики, а в 2019 г. – отметит 90-летие единственная в стране кафедра тифлопедагогики. Так что и в этом смысле нынешняя олимпиада, так сказать, абсолютно точное попадание!» — отметил директор института дефектологического образования и реабилитации В.З. Кантор, приветствуя участников олимпиады.

В жюри олимпиады  вошли преподаватели института дефектологического образования и реабилитации – ученые, чьи имена хорошо известны как в России, так и за рубежом:  Пенин Г.Н. — заведующий кафедрой сурдопедагогики, Волкова И.П. — заведующая кафедрой основ коррекционной педагогики, Ильина С.Ю. — заведующая кафедрой олигофренопедагогики, Лопатина Л.В. — заведующая кафедрой логопедии, Никулина Г.В. — заведующая кафедрой тифлопедагогики, Красильникова О.А. — профессор кафедры сурдопедагогики, Медникова Л.С. — профессор кафедры олигофренопедагогики.

На церемонии открытия участники представили свои вузы. Команда из Омска ожидает победы на олимпиаде. «Очень хотелось бы принести честь и славу нашему Омскому государственному педагогическому университету! Готовились к олимпиаде все 4 года обучения» — делится Анастасия Михайленко.

«Очень рада, что мне представилась такая возможность! Ожидаю опыта и новых впечатлений как от олимпиады, так и от Санкт-Петербурга в целом» — говорит Виктория Дорожко, студентка Новосибирского государственного педагогического университета.

Сегодня участникам олимпиады помимо выполнения конкурсных заданий предстоят экскурсии в уникальные профильные образовательные организации: центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, профессионально-реабилитационный центр, Санкт-Петербургскую государственную библиотеку для слепых.

Организаторами олимпиады выступают институт дефектологического образования и реабилитации и центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами.

Последнее изменение: 30 марта 2017 г. в 8:23:49
Автор: Гдалина Татьяна Геннадьевна