28 марта в Колонном зале Герценовского университета прошла торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Заключительный этап крупнейшего в России состязания юных знатоков истории собрал в РГПУ им. А.И. Герцена более 240 старшеклассников из 50 регионов России.
Открывая заключительный этап олимпиады, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров подчеркнул, что независимо от того, какие дипломы получат участники олимпиады, они все уже победители.
— Вы приобщаетесь к удивительному миру сознания, который отображает история. Человек живет, мыслит, созидает благодаря своей памяти. История — это и есть та память, которая обеспечивает саму жизнь на Земле, — добавил С.А. Гончаров.
 - История – единственная точная из всех гуманитарных наук. Задача историка – рассказать максимально полно о прошлом, которым можно гордиться и за которое порой бывает стыдно. Помнить в истории нужно всех, а уважать только тех, кто может честно и беспристрастно на это прошлое взглянуть, — напутствовала старшеклассников советник генерального директора Государственного Эрмитажа, профессор кафедры всеобщей истории Герценовского университета Ю.З. Кантор. — Конечно, кто-то из участников останется без диплома (есть много примеров в истории, когда проигравший затем становился победителем, это нормально), но я абсолютно уверена в том, что никто не останется без впечатлений.
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории объявлен открытым, впереди эмоциональная и насыщенная олимпийская неделя.

О мероприятии сообщает петербургская и федеральная пресса — подробности в разделе «СМИ о нас» за 29 марта 2015 года.

Фото А. Постниковой

Последнее изменение: 30 марта 2015 г. в 11:11:19