В РГПУ им. А.И. Герцена продолжаются мероприятия в рамках «Педагогических сезонов»

Текст и фото: Педагогические вести

29 января в Герценовском университете прошел ряд мероприятий в рамках зимней сессии «Педагогических сезонов».

В Зимнем саду Фундаментальной библиотеки состоялась мини-фото-видеовыставка «Эстетика: арт-бизнес», подготовленная институтом философии человека. Название выставки — это еще и название одного из профилей обучения этого структурного подразделения Герценовского университета. По словам доцента кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена Татьяны Валентиновны Шоломовой, в ходе обучения по профилю «Эстетика: арт-бизнес» студенты знакомятся с теорией и историей формирования художественных собраний и с принципами формирования коллекций, поэтому для них важно разбираться в произведениях искусства. Во время выставки-презентации, которая была актуальна не только для студентов института философии человека, демонстрировались картины действующих петербургских художников: Марии Любимовой, Давида Плаксина, Мурада Гаухмана, Кирилла Дацука, Бориса Усиевича.

Мастер-класс «Открытка другу» прошел на факультете изобразительного искусства. Доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Ольга Сергеевна Михайлова поделилась, что при подготовке к мероприятию она вдохновлялась своей коллекцией новогодних открыток, самой старой из которых более полувека. В основу мастер-класса лег принцип «Повтор — вариация — импровизация», в соответствии с которым никто из участников не ограничивался в творчестве: те, кто хотел импровизировать, смогли дать волю творчеству во время изготовления открытки, а менее уверенные в своих силах — начинающие художники — рисовали открытку по заранее заданному образцу. «Не все современные дети знакомы с таким форматом общения, не все знают, что вместо смс-сообщений и электронных писем можно отправлять настоящие, живые письма и открытки», — отметила О.С. Михайлова.

К памятной дате — юбилею снятия блокады Ленинграда — было приурочено мероприятие, которое прошло в институте иностранных языков. Его выпускница Валентина Юрьевна Жигалева провела на английском языке урок патриотического воспитания для учащихся гимназии №11 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Ребята вспомнили защитников тыла: военного альпиниста Михаила Боброва, блокадную поэтессу Ольгу Берггольц и докторов, спасавших людей в госпиталях.

В Дискуссионном зале в рамках «Родительского университета» состоялась интерактивная лекция доцента кафедры русского языка Татьяны Владимировны Губернской на актуальную тему «Речевое поведение героя мультфильма: негативный пример или образец для подражания?». Поводом для обращения к данной проблеме стал личный опыт наблюдения за влиянием мультфильмов на ребенка, с чем сталкивается практически каждый современный родитель. На примере популярных мультсериалов «Маша и медведь» и «Фиксики» лектор показала яркие примеры речевых искажений и манипулятивных стратегий поведения, которые ребенок начинает воспроизводить, копируя персонажей мультфильмов.

Студентки 4 курса кафедры клинической психологии и психологической помощи института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Иванова, Анастасия Голованова и Амалия Шевцова провели для всех желающих мастер-класс «Арт-терапия в работе с копинг-ресурсами». Его суть заключалась в том, чтобы научиться работать со своими внутренними ресурсами, которые в стрессовой ситуации помогут не опускать руки и двигаться дальше.

В этот же день в институте психологии Герценовского университета прошло еще одно мероприятие в рамках «Педагогических сезонов». Доцент кафедры психологии развития и образования Юлия Сергеевна Пежемская прочитала лекцию «Психологическое консультирование как профессия». Она подчеркнула, что главное качество, которым должен обладать человек, планирующий заниматься психологическим консультированием, — это любовь к людям. «Это качество необходимо при работе психологом-консультантом, ведь речь идет о системе “человек-человек”. И самое главное, что его можно в себе развить: если есть какие-то трудности, то их можно проработать, и они уйдут. Если вы способны выслушать близкого и дать выговориться своему другу, то вы уже на пути к этой профессии», — заметила Ю.С. Пежемская. Она рассказала о сказкотерапии как инструменте работы не только с детьми, но и со взрослыми пациентами. Также Юлия Сергеевна обратила внимание слушателей на то, что одним из важнейших направлений консультирования является проработка негативных эмоций, ведь человек, испытывающий страх или агрессию, в отличие от животных в дикой природе, не может убежать или напасть. В связи с этим задача психолога-консультанта — создать безопасную обстановку, в которой пациент мог бы разрядить негативные эмоции, чтобы они, к примеру, не переросли в психосоматические заболевания.

Последнее изменение: 5 февраля 2020 г. в 14:17:52