В Гербовом зале Герценовского университета состоялась III научно-практическая конференция с международным участием «Образовательная динамика сетевой личности»

Текст и фото: Педагогические вести

Модератором пленарного заседания конференции выступила заведующая кафедрой дидактики института педагогики Герценовского университета профессор Елена Витальевна Пискунова.

Обратившись с приветственным словом к участникам конференции, которая прошла 28 января, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО, профессор Владимир Валентинович Лаптев подчеркнул особый, междисциплинарный подход в обсуждаемой тематике: «Конференция объединяет педагогов, психологов, философов в поисках подходов к воспитанию личности в новых реалиях современности, когда цифровизация и информатизация образования создают предпосылки для углубленного и всестороннего изучения факторов, влияющих на формирование личности, ее социальной адаптации, способности к саморегуляции в меняющемся мире».

Директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО, профессор Светлана Анатольевна Писарева, обращаясь к участникам пленарного заседания, отметила необходимость получения научного знания о развитии сетевой личности: «Образование очень быстро меняется вслед за технологическим прогрессом. Наша задача — найти устойчивые механизмы построения образовательного процесса в совершенно новой для нас открытой информационной среде».

В пленарном докладе профессор кафедры дидактики института педагогики Герценовского университета, заведующий научно-исследовательской лабораторией педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании Андрей Андреевич Ахаян предложил определение сетевой личности как личности, у которой есть «по крайней мере одна добавленная ценность» — право и возможность удовлетворения своей познавательной или коммуникативной потребности на пике интереса. «Среда и взаимодействие, пространство и время — это очень важные аспекты при изучении данной проблематики», — отметил Андрей Андреевич.

Обсуждение темы конференции продолжилось в формате секционных заседаний.

В научных обсуждениях приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, Московского городского педагогического университета, Республиканского центра развития образования Луганской Народной республики, Петрозаводска, а также учителя средних школ СПб.

Последнее изменение: 5 февраля 2020 г. в 14:20:05