Музей РГПУ им. А. И. Герцена стал одним из участников новой выставки «Из дальних странствий возвратясь…» в музее «Разночинный Петербург»

Посетители выставки, которая открылась 23 декабря, узнают, как путешествовали жители города до революции 1917 года, что брали с собой в поездку, как делились своими впечатлениями, что привозили в качестве сувениров. В России путешествие традиционно носило не только досуговый, но и образовательный характер. Уже в начале ХХ века передовые преподаватели петербургских гимназий вывозили учащихся на экскурсии по городам России. Некоторым студентам технических вузов летняя практика на производстве помогала улучшить материальное положение. Студентки Женского педагогического института традиционно ездили в Крым и на Север России в экспедиции с учеными-педагогами.

Экспонатами выставки стали предметы быта, открытки, стереопары, фотографии, карты, альбомы, путевые заметки и эскизы, документы, билеты, путеводители по  городам, сувениры.

Напоминаем, что экспонаты музея и Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена также представлены на выставке «О дивный детский мир!», продолжающей свою работу в Музее истории Петербурга, в Инженерном доме Петропавловской крепости. Выставка рассказывает о повседневной жизни петербургских детей, о воспитании и обучении  в кругу семьи и в городских  образовательных учреждениях  со времен Екатерины Великой до начала XX столетия.

Информация предоставлена музеем РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 30 декабря 2020 г. в 12:00:12