23 декабря в Институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена состоялся концерт «Рождественские встречи».

Концерт «Рождественские встречи» является ежегодным творческим отчетом хоровых коллективов Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Отрадно, что в этом году в нем наряду со студентами профиля «Музыкальное образование» впервые принял участие и вокальный ансамбль студенток 4 курса актерской мастерской К.Л. Датешидзе, которые сумели показать, что искусство хорового пения им вполне по плечу.

В рождественском концерте прозвучали народные песни и колядки, произведения русских и зарубежных авторов. Их мастерски исполнили хоровые коллективы студентов разных курсов бакалавриата и магистратуры. Руководители хоров постарались составить программы таким образом, чтобы студенты могли полностью раскрыться в плане исполнительства, а зрители получили заряд хорошего предпраздничного настроения. В зале сидели преподаватели вуза, однокурсники выступавших на сцене студентов, а также их друзья и родственники.

В программе концерта выступили следующие коллективы: вокальный ансамбль студенток 4 курса «Мастерская Датешидзе» (руководитель Н.А. Мараховская, концертмейстер М.И. Руденок), смешанный хор студентов магистратуры (руководитель Е.В. Пчелинцева, концертмейстер М.П. Пырков), женский хор иностранных студентов 1 курса магистратуры (руководитель Д.В. Стефанович, концертмейстер Е.Т. Фаттахова), смешанный хор иностранных студентов 1 курса магистратуры (руководитель Т.М. Лежнева, концертмейстер М.И. Руденок), смешанный хор студентов бакалавриата (руководитель Т.Ф. Кучковская, хормейстер М.А. Рычкова, концертмейстер Н.В. Жукова), смешанный хор иностранных студентов 2 курса магистратуры (руководитель Н.А. Мараховская, концертмейстер М.И. Руденок), международный хор GAUDEAMUS (руководитель М.А. Рычкова, концертмейстер М.И. Руденок), хор иностранных студентов бакалавриата «Содружество» (руководитель Н.М. Лебедева, хормейстер П.В. Гайдуков, концертмейстер Е.А. Шалыт) и женский хор студентов бакалавриата (руководитель И.Г. Матюхов, концертмейстер Т.А. Торбина).

Большинство хоровых коллективов вышли на сцену в обновленных составах, что не помешало им подготовить полноценные программы, включавшие разножанровые музыкальные произведения. В отличие от концертов предыдущих лет зрители впервые увидели женский хор бакалавриата и вместо одного сразу два хора 1 курса магистратуры.

Нельзя не отметить, что в качестве дирижеров выступили в концерте не только педагоги, но и студенты, причем весьма успешно. Некоторые произведения были исполнены хорами с солистами и под аккомпанемент органа. Преподаватели в зале, конечно же, волновались за своих студентов и поддерживали их аплодисментами, а К.Л. Датешидзе аплодировали даже стоя.

В рамках концерта состоялось вручение дипломов победителям и призерам кафедрального конкурса дирижерского искусства. Дипломы лучшим студентам вручил Игорь Гаврилович Матюхов, который вышел на сцену в головном уборе Санта Клауса, что также подчеркивало особую атмосферу праздника.

«Рождественские встречи» – это одна из самых ярких страниц хоровой музыки разных временных отрезков, стилей и направлений, рассчитанная как на искушенного, серьезного зрителя, так и на любителя и ценителя хорошей музыки. Именно это удалось в очередной раз показать организаторам концерта сотрудникам кафедры хорового дирижирования и, в частности, доценту Е.В. Пчелинцевой.

Информация Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 29 декабря 2017 г. в 13:56:48