ОбщийАбитуриентамСтудентамВыпускникамДополнительное образованиеАспирантура и докторантураБиблиотекаСМИ Карта сайтаПоискПочта
Навигация
Анонсы
нет анонсов

Все анонсы »

СМИ о нас
11 октября 2022

Проект «Александрова дорога»: 1 СЕРИЯ. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАЧАЛО ПУТИ

03 октября 2022

Телеканал 78: «Реальная политика»

Архив »

РГПУ им. А.И. Герцена

Подведены итоги XXI международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века»

23-24 ноября состоялась XXI международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: экономика, общество и образование в условиях глобального социально-политического шока», организатором которой является институт экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция была посвящена обсуждению фундаментальных и прикладных аспектов управления, экономки, социальной сферы и образования в меняющемся мире и проведена в смешанном формате – очно с участием дистанционных спикеров и слушателей.

Конференцию открыл ректор университета Сергей Тарасов, который отметил ключевую роль образования в определении мер управления рисками в условиях социально-экономической трансформации и нарастающего кризиса, и призвал участников конференции организовать конструктивный и продуктивный диалог научно-педагогической общественности и исследователей для поиска стратегий и выявления инструментов решения экономических и социальных проблем путем развития образования, формирования новых парадигм развития и закрепления новых паттернов в культуре управления в условиях усиливающейся непредсказуемости современного мира.

С приветственным словом выступил Кирилл Соловейчик — председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, представитель Фонда содействия инновациям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Кирилл Александрович сообщил о росте промышленного производства в регионе и рекордных уровнях инвестиций в основной капитал, в связи с чем повышается потребность в кадрах для обеспечения новых производств и возникает дефицит педагогов для их подготовки, что является вызовом для профессионального образования, в том числе педагогического. Кирилл Александрович также анонсировал программу создания на промышленных предприятиях города центров детского технического творчества, для которой требуется научно-методическое обоснование и обеспечение педагогическими кадрами.

Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко в приветственном слове сказал об исторических основаниях глобальной социально-политической нестабильности и роли университетского образования в противостоянии вызовам современности. Он сообщил о партнерских проектах архивной отрасли города с Герценовским университетом, одной из целей которых является научное обоснование сценариев будущего с опорой на документальные данные и исторические факты.

На пленарной сессии выступили академический директор Института молодежи (Москва) Максим Михайлов с докладом «Управление территорией в условиях неопределенности через призму школьных сообществ», доцент Института образования ВШЭ; научный сотрудник проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» (Москва) Нияз Габдрахманов с докладом «Социология и большие данные – симбиоз во благо качества образования»; директор компании Head Hunter (hh.ru) по Северо-Западу Юлия Сахарова с докладом «Ключевые изменения на рынке труда 2022: спрос и предложение в новых реалиях. Технологические тренды в работе HR»; ректор ГАПМ им. Н. П. Пастухова (Ярославль) Нина Аниськина с докладом «Применение процессного подхода для реализации стратегии цифровой трансформации университета».

Конференция прошла в рамках шести тематических секций. Обсуждение на секции «Методы принятия решений и цифровые ресурсы в период геополитических потрясений и гиперволатильности» сконцентрировалось вокруг принципиально новых взглядов относительно моделей стремительно меняющегося мира и концепций выработки стратегий в ситуации глобальной нестабильности.

Вторая секция носила название «Экономические знания в системе современного педагогического образования: актуализация в условиях социально-экономического шока».

Секция «Новые форматы развития высшего и дополнительного образования в инновационных образовательных экосистемах» объединила участников посылом доклада профессора Ларисы Громовой, посвященного 20-летию кафедры социального менеджмента (сегодня это кафедра государственного, муниципального и социального управления), — обращенного к опыту прошлого для построения успешного будущего.

Секция «Траектории развития кадрового менеджмента в условиях новой нормальности» была посвящена обсуждению проблем рынка труда и опыта их решения в организациях отдельных отраслей экономики.

На секции «Ресурсы и перспективы развития внутреннего туризма» обсуждались возможности развития внутреннего туризма с учетом сложившейся геополитической ситуации.

Секция «Социальный капитал как фактор развития экономики и общества в условиях BANI-мира» была посвящена обсуждению различных аспектов социального капитала (СК) в обществе в организациях.

Кроме того, в рамках конференции проведены всероссийский семинар «Актуальные технологии интерактивного обучения и их применение в новых социокультурных условиях» и методологический семинар «Проблемы актуальной методологической подготовки обучающихся по программам магистратуры и аспирантуры».

В конференции приняли участие около двухсот человек из пяти стран очно и онлайн, в научных дискуссиях заслушано 120 докладов, подготовлено 88 научных статей для публикации в сборнике материалов.

 

Трансляция осуществлялась через сервис Яндекс Телемост, видеозаписи выложены на платформе Youtube по ссылкам:

Пленарное: https://youtu.be/VBJCAyol3XU

Секция № 1: https://youtu.be/TLCqzptqpnE

Секция № 2: https://youtu.be/G3JwDFSp_PE

Секция № 3: https://youtu.be/egXmlY5H8HE

Секция № 4: https://youtu.be/ZYZmZppoWS4

Секция № 5: https://youtu.be/KrsO4EvpGmQ

Секция № 6: https://youtu.be/OTQjRhoHWG0

Всероссийский семинар: https://youtu.be/VOhbck0n9BA

Подробнее об итогах на сайте конференции https://management21.herzen.spb.ru/

Новости на странице института экономики и управления iem.herzen.spb.ru

 

Информация предоставлена институтом экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена

 

 

 

Последнее изменение: 29 ноября 2022 г. в 11:15:13
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Сведения об образовательной организации

Cведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи (информация размещена в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.01.2015 № 51н)

Сведения о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (информация размещена в соответствии с Постановлением Правительства от 28.12.2016 № 1521)

Противодействие коррупции

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗРУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Это интересно

   

Онлайн курсы Герценовского университета
Образовательный центр Сириус
 
Новости

Архив »

Политика конфиденциальности
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2024
Связь с администраторомСвязь с администратором